Тема:

Главные события 29 минут назад

Совфед одобрил обновленный закон о Счетной палате


GlobalLookPress

Верхняя палата российского парламента на заседании в среду поддержала закон о Счетной палате (СП). Его потребовалось изменить, чтобы привести в соответствие с последней версией Конституции РФ.

Среди изменений – новый порядок назначения главы СП и его заместителей, а также уточнение полномочий ведомства. Теперь кандидатов на пост председателя Счетной палаты предлагает президенту Совет Федерации вместо Госдумы. Он же голосует по внесенной президентом кандидатуре.

Зампреда СП по аналогичной схеме назначает нижняя палата Федерального собрания. В настоящее время пост председателя СП вакантен после досрочного ухода с него Алексея Кудрина – чиновник перешел на работу в "Яндекс".

Одобренный Совфедом закон также вводит новый вид аудита, который может проводить Счетная палата. Это аудит соответствия, в рамках которого оценивается соответствие предмета аудита законодательству РФ.

В число полномочий СП войдет внешний государственный аудит управления и распоряжения федеральной собственностью, включая акции госкомпаний. Ведомство будет определять эффективность этой деятельности и ее соответствие нормативным актам РФ.

Помимо этого новый закон о Счетной палате закрепляет за ней право принимать участие в законотворческой деятельности госорганов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.