В столице обсуждают будущее лечения тяжелых заболеваний


Getty Images

Развитие ключевых направлений генной терапии обсуждают в Москве участники всероссийской конференции. Биотехнологические компании и научные центры уже сегодня применяют передовые технологии. В числе участников конференции – директор Центра имени академика Бочкова Cергей Куцев и ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член Президиума Российской ассоциации содействия науке, заместитель декана факультета фундаментальной медицины МГУ по науке Мария Воронцова.

К примеру, специалисты центра Бочкова создают уникальную базу данных для получения препаратов против тяжелых заболеваний, которые еще недавно считались неизлечимыми. Инновационные разработки идут и в лабораториях факультета фундаментальной медицины МГУ, на котором готовят специалистов-генетиков.

"В Медико-генетическом научном центре имени академика Бочкова за последние годы мы видим кратное увеличение диагностических исследований. Если еще несколько лет назад было где-то 20 тысяч анализов в год – да, сложных, это анализ ДНК, включая секвенирование генов генома, – то сейчас это почти 70 тысяч, – сообщил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Cергей Куцев. – Быстро, правильно, вовремя поставленный диагноз с помощью генетических технологий и эффективное лечение, которое сейчас у нас в России доступно благодаря работе фонда "Круг добра".

"Востребованы и клинические генетики, и генетики-ученые, и генетики-ученые-медики, которые хорошо понимают, что такое клиническая практика и что такое научные исследования и могут интегрировать это в своей деятельности – в научной деятельности и переходя в клиническую практику. Они понимают, что нужно их пациентам, при каких заболеваниях нужно искать какие-то новые решения и препараты. И они понимают, как это можно сделать", – отметила кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член Президиума Российской ассоциации содействия науке, заместитель декана факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова по науке Мария Воронцова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.