Тема:

Спецоперация России 9 минут назад

Дуэли через Днепр: как ликвидируют вражеские ДРГ в Херсонской области

За минувшие сутки, по данным Минобороны, в Херсонской области удалось сбить украинский беспилотник. А сегодня боевики продолжили обстреливать населённые пункты на левом берегу Днепра. Под ударами артиллерии – вновь города Алёшки и Новая Каховка.

Что означает "ориентир три", пулеметчик знает по своей карточке огня. Для обывателя: очередь по правому берегу Днепра. Разведка засекла движение украинской ДРГ, которая почти вплотную подошла к кромке воды.

Пулеметную поддерживает очередь из автоматического гранатомета. Навесом. Через Днепр, чтобы отогнать противника подальше от берега.

Место этого боя не называем специально, чтобы не рассекретить позицию. Хотя оборонительный вал российской армии растянулся вдоль всего Левобережья, о высадке на которое не оставляют надежд украинские националисты.

"При обнаружении ДРГ, я докладываю на наблюдательный пост. После чего даю команду расчету АГС или пулеметчику их уничтожить. Если изначально было много попыток пересечь, то сейчас 3-4 в неделю мелкими группами", – рассказывает Максим, военнослужащий ВС РФ.

Очередная попытка пресечена. Отступающих украинских бойцов догоняют минометные залпы.

Дозор наблюдает за правым берегом в режиме 24/7. Скоро плановая ротация. В тылу на полигонах готовится смена защитников Херсонской области.

Экипажи десантных машин отрабатывают пуски противотанковых ракет. На соседнем поле пулеметные гнезда. Крупнокалиберный "Корд". Расчет работает парой. Один ведет огонь. Другой прикрывает. Дистанция стрельбы примерно полтора километра. Оглушает прилично.

Расстояние до мишеней, кстати, выбрано не случайно. Такова ширина Днепра в некоторых точках на линии соприкосновения. Пулемет дотягивается.

"С населенного пункта военнослужащие ВСУ оттягивались. Оттягивались на бронированных автомобилях типа "Казак". И вот автомобиль сожгли и поразили живую силу противника. Вот именно расчет "Корда". И группы разведчиков", – рассказывает Дмитрий, военнослужащий ВС РФ.

Все эти бойцы уже были на передовой. И после плановых тренировок вновь отправятся на первую линию обороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.