Метели и снегопады в центре России пока взяли паузу

"Желтый" уровень погодной опасности объявлен сегодня в большинстве регионов ЦФО из-за гололедицы. Это последствия прохождения волнового циклона. По прогнозам синоптиков, метели и снегопады пока возьмут паузу.

Однако период снегопадов только начался. Русская равнина едва пришла в себя после удара мощного циклона, а вслед за ним уже идет другой. А ведь еще несколько дней назад в Москве был плюс, а по улицам растекались лужи. Но природа опомнилась, и очень быстро в центр страны вернулась зима.

Накануне столицу накрыла метель. Улицы замело, и к утру специальные сервисы зафиксировали на дорогах 10-балльные пробки. Причем, мегаполис встал почти на полтора часа. В общей сложности на опорной метеостанции Москвы выпало 13 мм осадков. А сугробы, которые успели за понедельник и вторник осесть до 5 см, в среду увеличились в три с лишним раза.

И это еще не рекорд. В Орле и Курске в начале этой недели снежный покров вообще почти полностью сошел. Но всего за 12 часов в этих городах намело свыше 20 см снега.

Метели, которые пронеслись по Русской равнине накануне, связаны с уходящим на восток атлантическим циклоном, который ранее вытеснил из региона морозный антициклон.

Сейчас он уже исчезает, снегопады в его зоне ослабевают. И сегодня продолжат идти только на севере европейской России и на Урале. Но это не значит, что погода станет улучшаться. На смену одному циклону идет другой. Пока в эпицентре ненастья будут Румыния, Молдавия, Украина и Белоруссия.

А завтра атмосферные фронты нового ненастного вихря пробьются и на запад РФ. Правда, снег пойдет лишь в центральных областях. На Кубани, в Ростовской области и на севере Причерноморья осадки будут выпадать в виде дождя. А в Черноземье не исключены ледяные дожди. На пик ненастье выйдет в субботу, когда к нам начнут поступать согретые Гольфстримом воздушные массы.

Однако в этот раз география потепления будет ограничена линией Рязань-Брянск, севернее – дневная температура не превысит 0…-5 градусов. А вот в Черноземье столбики термометров поднимутся до 0…+5, в Причерноморье возможно даже до +10…+15.

Для регионов, попавших в южный воздушный поток, это плохие новости. Например, в Курске ледяные дожди ожидаются днем в пятницу и ночью в субботу. Но затем температура в городе повысится до +2, и образовавшаяся наледь и сугробы станут таять. А с воскресенья вернутся зимние холода, так что талая вода на улицах превратится в лед.

Москву ледяные дожди обойдут стороной, и новая оттепель в столице маловероятна. Сегодня в мегаполисе -6, без осадков, но вечером возобновится снег. В конце недели потеплеет до -1.-2-х. В период с пятницы по воскресенье может выпасть еще 40% месячного объема влаги! Так что на улицах вырастут январские 20--сантиметровые сугробы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.