Тема:

Спецоперация России 49 минут назад

Зеленский не стал говорить, сколько людей готов потерять


Getty Images

Владимир Зеленский в интервью британскому журналу Economist ушел от ответа на вопрос о том, какое еще количество украинцев Киев готов потерять до завершения конфликта с Россией.

На соответствующий вопрос Зеленский ответил своим вопросом. Он поинтересовался, должны ли были, по мнению журналиста издания, власти Украины после начала Россией спецоперации сказать: "Берите все наше, а мы пойдем в Польшу?".

Кроме того, Зеленский сообщил, что выступает против "заморозки" конфликта. По его мнению, РФ должна вывести свои силы с украинской территории, а несколько поколений россиян – компенсировать ущерб.

Он заявил также, что благодарен союзникам за помощь, но считает, что Украине в этом конфликте тяжелее всех.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в сентябре, что ВСУ с начала спецоперации потеряли более 61 тысячи человек погибшими и 49 тысяч ранеными. Командующий Объединенной группировки российских войск генерал армии Сергей Суровикин называл число украинских потерь только за октябрь – более 12 тысяч военнослужащих.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 30 ноября опубликовала видеозаявление, в котором говорилось о 100 тысячах погибших украинских военных. Позднее этот абзац из заявления удалили. В Киеве заявление главы ЕК вызвало истерику, сообщил политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.