Тема:

Пожары в ТЦ 1 год назад

Торговые центры остались без проверок и теперь горят


VisualRian

В Москве продолжаются судебные процессы по делу о пожаре в торговом центре OBI. Что на самом деле стало причиной возгорания, которое нанесло ущерб в несколько десятков миллиардов рублей?

Суд так и не смог определить меру пресечения для Александра Макарова, которого обвиняют в пожаре в торговом центре "Мега". Тогда, по версии следствия, причиной ЧП, в результате которого погиб охранник магазина, стали сварочные работы, не отвечавшие требованиям безопасности. За этим якобы должен был следить Макаров – он ответственный за пожарную безопасность в сгоревшем OBI.

"Следственными органами продолжается проведение работы по установлению всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, по чьей вине наступили трагические последствия", – заявила Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области.

Свою вину Макаров отрицает. Утверждает, что в момент, когда горел гипермаркет, спокойно спал дома. Разбудил его один из сварщиков. По словам Макарова, в день ЧП ответственность за пожарную безопасность, согласно нормативным документам, лежала на прорабе Ильнуре Шайхутдинове.

"Он вышел на работу, стандартно открыл огневые. Огневые все оформляются на ответственных людей. Все были проинструктированы, журналы все есть, пожалуйста, посмотрите. Пожарная безопасность, техника безопасности – все журналы подписаны, – объясняет Александр Макаров. – Один человек, согласно нормативным документам, не может быть ответственным".

Ильнура Шайхутдинова вместе со сварщиком Денисом Сагитовым следователи задержали ранее, однако суд отпустил под подписку о невыезде. Меру пресечения для Макарова изберут 16 декабря; расследование продолжается. Тем временем на повестке возник вопрос о массовых проверках торгово-развлекательных центров.

В апреле 2020 года, когда российские торговые центры несли убытки из-за пандемии, правительство пошло им навстречу. Чтобы снизить давление на предпринимателей, освободило их от плановых и внеплановых проверок, в том числе пожарной безопасности. Мораторий действует до сих пор. Но то, с какой интенсивностью сегодня начали гореть торговые центры, заставляет власти пересмотреть целесообразность такой льготы. На возобновлении проверок настаивает и МЧС.

"МЧС будет обращаться в правительство РФ для организации внеплановых надзорных мероприятий в отношении всех крупных торгово-развлекательных центров и складских комплексов. Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации", – заявил Александр Куренков, министр МЧС РФ.

Только в декабре за четыре дня в Москве сгорели два крупных строительных гипермаркета. Участь OBI повторил магазин "Стройтракт" в Балашихе, и там тоже пострадал охранник. В начале августа пожар уничтожил склад Ozon в Истринском районе Подмосковья. Убытки исчисляются десятками миллиардов рублей. Один пожар в OBI обойдется страховой компании в 20 миллиардов. За пять лет число таких ЧП в торговых центрах увеличилось с девяти в год до 19. Одна из причин, уверены эксперты Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности, – недобросовестные предприниматели, которые экономят на системах безопасности.

"Конечно, системы безопасности не приносят предпринимателям никакого дохода, скорее наоборот! – говорит Алексей Полевщиков, советник президента Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности. – Но многие не понимают, что основная цель этих систем – сохранение жизней людей и материальных ценностей. Поставьте на чаши весов расходы, связанные с содержанием систем противопожарной защиты и последствия, которые могут наступить в результате пожара. Перевес очевиден! Однако зачастую на вторую чашу весов ставится прибыль, а вопросы безопасности остаются без внимания".

На вопрос, готовы ли сами торговые центры Москвы и Подмосковья к массовым проверкам, их представители нам не ответили. Похоже, что для них эта тема болезненная.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.