В 2022 году Москву посетили более 14 млн туристов


VisualRian

Турпоток в Москву вырос по сравнению с прошлым годом на семь процентов. За девять месяцев российскую столицу посетили 14 миллионов 100 тысяч туристов. В пресс-службе московской мэрии отметили, что после пандемийной паузы, вызванной COVID-19, туротрасль показывает хорошую динамику восстановления. В весь 2021 год в Москве побывало 16 миллионов 900 тысяч туристов. Это на 24 процента больше, чем годом ранее.

Драйвером развития отрасли стал внутренний туризм. На туристов из российских регионов приходится более 90 процентов приезжающих в столицу. Это 12 миллионов 700 тысяч человек. Чаще всего это туристы из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Тульской и Нижегородской областей.

1 миллиона 100 тысяч иностранных туристов прибыли из ближнего зарубежья. Еще 300 тысяч путешественников приехали посмотреть Москву из дальнего зарубежья. Лидерами стали Индия, Турция, Иран.

Средний уровень загрузки московских гостиниц составил 59,5 процента. Это выше, чем за 9 месяцев 2021 года. Тогда загрузка отелей была на уровне 56,7 процента.

Для самих россиян лидерами туристических ОАЭ, Египет, Турция, Таиланд и индийский курорт Гоа. Во вторую пятерку предпочтений входят Мальдивы, Шри-Ланка, Куба, Сейшелы и Катар. А самый дешевый новогодний тур из Москвы – экскурсионный тур по России. Стоимость тура на двоих, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), начинается с 60 тысяч рублей. Выгодным стал и новогодний отдых в Крыму. Самые дорогие туры – на Мальдивы и Сейшелы. Полный пакет на двоих начинается от 265-300 тысяч рублей с размещением в трехзвездочных отелях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.