ВС подтвердил приговор устроившим теракт в метро Петербурга

Верховный суд оставил в силе приговор осужденным за совершение теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. В результате преступления погибли 15 человек и 79 пострадали.

"Верховный Суд Российской Федерации приговор 2-го Западного окружного военного суда и определение Апелляционного военного суда в отношении 11 лиц оставил без изменения, доводы кассационных жалоб – без удовлетворения", – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В декабре 2019 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил 11 обвиняемых к различным срокам. Организатора теракта Аброра Азимова приговорили к пожизненному заключению, остальным участникам преступления дали от 19 до 28 лет. Свою вину они не признали.

Трагедия в петербургском метрополитене произошла 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов взорвал себя в вагоне метро, погибли 15 человек, а также сам террорист, 79 человек получили ранения различной степени тяжести. Еще одна самодельная бомба была обнаружена в переходе метро, но ее удалось вовремя обезвредить.

Приговор вступил в силу 6 августа 2021 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.