Льготная ипотека поможет и строителям, и экономике


GLP

Правительство России выделило дополнительно 8 миллиардов 400 миллионов рублей на поддержку многодетных семей, выплачивающих ипотеку. Распоряжение подписал Михаил Мишустин. Также глава кабинета министров поручил оперативно подготовить все документы для продления программ льготной ипотеки с 1 января 2023 года.

- Какая именно льготная ипотека продлевается и для кого?

- Продлевается программа ипотеки с господдержкой, которая должна была завершиться 31 декабря этого года. Изменится только льготная ставка – вместо 7% станет 8%. Введенная как антикризисная мера программа прижилась и действует уже почти 3 года. За это время выданы более 764,1 тысячи кредитов на сумму более 2 триллиона 250 миллиардов рублей. Максимальная сумма кредита по этой программе для Москвы, Петербурга и их областей – 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов.

Продлевать или не продлевать – интрига держалась до последнего. Накануне на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам о принятом решении сообщил президент: "Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней будет чуть повыше, увеличится до 8%. Будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом. Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России: предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2%".

Сегодня правительство приступило к выполнению поручения, причем в максимально сжатые сроки. "В короткие сроки предстоит обеспечить выполнение инициативы главы государства по продлению льготной ипотеки по всей России до 1 июля 2024 года. Мы также расширим доступ к семейной ипотеке по поручению президента под 6% для семей, у которых как минимум два ребенка младше 18 лет. Прошу Минфин в срок до 20 декабря внести все нормативные документы в правительство, чтобы уже с нового года все ипотечные программы действовали на таких условиях", – отметил Михаил Мишустин.

- А что именно изменилось в семейной ипотеке ? Как было и как будет с нового года?

- Семейная ипотека была запущена в начале 2018 года. И с тех пор получить ее могут семьи, ребенок в которых родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. В октябре правительство продлило ее до 1 июля 2024 года. Теперь по новым условиям дата рождения ребенка не главный критерий. Чтобы получить ипотеку под 6%, достаточно, чтобы в семье было минимум двое детей младше 18 лет.

Александр, Ольга и годовалый сын Федор – теперь счастливые обладатели семейной ипотеки под 5,8%. Прикинули ежемесячный платеж и поняли, что справятся.

Банки решение о продлении господдержки встретили с воодушевлением. Льготная и семейная программы лидируют по количеству выданных кредитов.

"Теперь семьи с двумя с несовершеннолетними детьми вне зависимости от года их рождения смогут улучшить свои жилищные условия по льготной ставке 6% годовых", – сказала Светлана Вишнякова, руководитель ипотечного бизнеса Россельхозбанка.

В Центробанке к программам господдержки традционно относятся с осторожностью, чтобы избежать на рынке жилья чрезмерного роста цен.

"Что касается льготной ипотеки, решение по ней принято, льготная ипотека призвана помочь и строителям, и экономике. Мы будем смотреть за качеством ипотеки, у нас есть инструменты, чтобы не допускать высокорискованной ипотеки", – заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Сам Банк России сегодня также продлил действие своей ключевой ставки на уровне 7,5%, то есть оставил ее без изменений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.