Тема:

Главные события 1 час назад

Все россияне, которые застряли в Египте, вернутся домой не раньше 20 декабря

Маршруты вывоза наших туристов из Египта, которые застряли в Хургаде после закрытия Иорданией неба для авиакомпании iFly, сейчас прорабатываются, сообщил туроператор. Первые россияне вернутся уже сегодня другими рейсами. Тем, кто так и не успел вылететь из России, придется или отменить поездку и вернуть деньги, или подождать еще как минимум несколько дней.

Три дня более тысячи человек не могли улететь из столичного аэропорта Внуково в Египет. Перевозчик, компания iFly, сообщила, что Иордания, через небо которой пролегает часть пути, закрыла воздушное пространство для авиакомпании.

"Людей вообще держат в неведении, непонятно, что нам делать и куда нам ехать. Туры не отменяют. И самолет постоянно переносят", – рассказывает клиент авиакомпании iFly Марина Констанинова.

Пассажиры с детьми сидели в зале ожидания по несколько часов. Некоторых поселили в ближайшей гостинице. Им постоянно переносили рейсы. При этом другие российские компании своих клиентов пересаживали на турецкие лайнеры и везли в Египет.

Кому-то менеджеры присылали вот такие сообщения о том, что ожидается согласование альтернативного маршрута через небо Сирии.

"Компания была вынуждена разработать новый маршрут в Египет и обратно", – поясняет начальник отдела продаж авиакомпании iFly Валерия Ященко.

Росавиация запретила полеты через Сирию 10 лет назад. Компания iFly предоставила в ведомство новый пакет документов, но чиновники заявили, что этот вопрос пока на межведомственном согласовании.

"Специалистами Росавиации отмечены существенные недостатки в документах, о чем руководитель авиакомпании был проинформирован. В ходе совещания, в связи с длительными задержками рейсов, авиакомпании iFly даны указания неукоснительного соблюдения прав авиапассажиров в соответствии с действующим законодательством РФ", – говорится в сообщении Росавиации.

Росавиация рекомендовала iFly договариваться с другими авиакомпаниями, которые летают в Египет. По словам экспертов, небо сейчас закрывают лишь перевозчикам с двойной регистрацией арендованных самолетов – в России и, например, на Бермудах. Решение одно: выкупить лайнер и снять его с регистрации за рубежом.

"Спасибо нашему государству – деньги дают, и мы можем выкупать в определенном, довольно большом количестве, воздушные суда. Но, к сожалению, лизинговые компании недружественных нам государств не хотят идти на встречу", – заявил президент профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук.

Заложниками ситуации стали клиенты нескольких туроператоров. Tez Tour, например, уже пообещал компенсации.

"Денежные средства будут возвращены в полном объеме. Следует написать заявление по форме, аннулировать заявку и обратиться в агентство, где был куплен тур", – поясняет гендиректор компании Tez Tour Воскан Арзуманов.

Но проблема и с теми, кто уже отдыхает в Египте.

"Сейчас в Египте ожидают своего вылета около 2 тысяч туристов. Они все расселены в гостиницах рядом с аэропортом. Им предоставляется питание и будет незамедлительный трансфер, так как оператор готовит полетную программу для вывоза туристов", – рассказывает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Первые рейсы по вывозу застрявших россиян должны состояться уже сегодня. Туроператоры планируют вернуть 150 человек. Но основная масса туристов вернется домой не раньше 20 декабря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.