Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Ангелы жизни: как работают военные медики на передовой

Военно-полевая медицина основана на том, чтобы как можно быстрее оказать помощь бойцу: наложить жгут, обезболить и отправить в тыл. Медики работают под обстрелами, порой ночуют в окопах и проходят там, куда невозможно добраться на транспорте.

Общероссийский народный фронт подвел итоги масштабной работы в поддержку жителей и защитников Донбасса. На эти цели удалось собрать почти 4 миллиарда рублей.

"Российский Народный фронт смог соответствовать вызову ответственности и масштабу задач, которые возникли в условиях такого реального цивилизационного противостояния. Нам крайне важно все то, чем занимается Народный фронт, необходимо сохранить и ничего не потерять, но появилась и новая задача для движения "Мы вместе" – это помощь семьям участников СВО", – сказал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Почти 300 тысяч семей из новых российских регионов получили помощь – более 9 тысяч тонн товаров первой необходимости. Вместе с ОНФ работают и военкоры Николай Долгачев и Андрей Руденко.

"ОНФ со мной вместе уже два сбора провели, каждый больше 10 миллионов рублей, на которые были закуплены самые необходимые вещи, которые помогают тем подразделениям, которые сейчас эту работу ведут, – сказал Долгачев. – И дальше будем продолжать это делать. Это в первую очередь работа для помощи фронту, чтобы приблизить победу совместными усилиями".

"Это коптеры, тепловизоры, автомобили, аптечки и еще сотни разных нужных вещей, без которых на фронте просто невозможно. И ребята молодцы, ребята делают колоссальную работу", – отметил Руденко.

В продолжение темы – репортаж еще одного нашего военкора. Станислав Бернвальд о медиках-добровольцах.

Где-то до наших позиций можно добраться уже транспортом, а где-то приходится месить прилипшую к сапогам грязь километр за километром. За день они могут пройти их с десяток и спасти не одного раненого.

"Под огнем, под огнем очень тяжело вытаскивать. Потому что есть большой риск самому стать либо 200, либо 300", – говорит санинструктор Наталья.

Наташа на фронте уже более полугода. Дома, в Москве, остались дети, мама, а она поехала на войну – спасать солдат.

– Сначала все были в шоке. Потому что – как так, девочка и война? Ну, ничего, со временем приняли. Сейчас родители даже гордятся, что вот как бы помогаю", – призналась санинструктор.
– Первого бойца своего помнишь?
– Честно, было очень страшно. Потому что это были два бойца одновременно. Очень страшно. Но понимаешь то, что если не ты, то никто. То есть нужно и все.

Живут медики в расположении поблизости от позиций, в так называемой красной зоне. Иногда остаются ночевать прямо в окопах. Но сегодня мы в расположении, место которого, по понятным причинам, раскрывать не будем. Наташа показывает свой незамысловатый быт.

– Это святая святых твоя?

– Да. Святыня. Мое жилье и работа. Здесь все вместе. Живем, работаем сразу. Все медикаменты, оружие, все должно быть под рукой. Все должно быть доступно.

Военно-полевая медицина незамысловата: оказать бойцу на месте боя первую помощь, остановить кровь, обезболить и как можно быстрее эвакуировать его в тыл.

– Сколько у тебя времени на бойца?

– Минута буквально, чтобы наложить жгут и сделать все уколы.

– Сколько у тебя в практике было одновременно бойцов на помощь?

– Шесть тяжелых.

– Всех удалось вывезти?

– Да.

Открытое поле – самое опасное, тут надо быстро перемещаться к позиции, поэтому топчем грязь, но идем вперед. Противник справа, но из-за высокой травы может нас не видеть. Коптеру мешает туман, это дает возможность добраться до промежуточной позиции более коротким и быстрым путем. Идем вместе с еще одним фельдшером батальона, призывником Тагиром Шапситдиновым.

– Руки тряслись первый раз?

– Первый раз – да, некоторый мандраж был, но когда ты хотя бы знаешь теорию, на практике ты просто включаешься в работу и начинаешь работать. Главное не отвлекаться. Да, там стреляет, кто-то падает, осколки. Но пониже приляг и начал работать, – говорит фельдшер.

У Тагира даже нет медицинского образования. Когда призвали по повестке, определили в медицинскую роту. Сначала выносил на носилках с "передка" раненых, потом прошел курс первой медицинской помощи и уже сам спасал ребят на поле боя.

"Вот, значит, моя медицинская сумка. Там основное – это турникет или жгут. Также перевязочный пакет. Это бинты, тампоны – в случае пулевого ранения забить рану", – показывает Тагир.

Сегодня Тагиру пришлось пройти несколько километров до позиции, чтобы сделать укол антибиотика бойцу. Иногда просто чтобы сделать перевязку, приходится пройти километры под огнем. А иногда ребята спасают не только бойцов, но и гражданских.

Еще в сентябре украинские вояки оставляя населенный пункт Пески. Бросали на произвол судьбы и людей, которыми ранее прикрывались, как живым щитом. Эта бабушка пролежала под завалами три недели. Ухаживал сын, но его отходящие части ВСУ, заподозрив в помощи российским войскам, расстреляли на ее глазах. Тело оставили тут же, рядом с матерью.

Ее они ласково между собой называют мама, а они для нее дети. Сердце болит за каждого. Наташу здесь знают все, Наташа – это кулак медицинской службы подразделения. Сотни спасенных жизней с 2014 года.

– Каждый раз сердце болит?

– Очень. Ну, если учесть, что они у меня практически все… Единственное, у нас водители рядом со мной, потому что я мотаюсь по всей зоне ответственности батальона. Вот. Все остальные из медицинского взвода и медики подразделения – они находятся на переднем крае, – говорит начальник медицинской службы, командир медицинского взвода стрелкового батальона 1117 "Русь" Наталья Липовская.

"Вы – наши ангелы жизни, – говорят бойцы про военных медиков. – У вас хоть и нет крыльев, но вы очень быстро можете прийти на помощь, когда это необходимо".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.