Тема:

Новые территории 10 часов назад

В Лисичанске остаются зимовать около 30 тысяч жителей

Ярко-оранжевый автоконвой видно издалека. Несколько рейсов в день. Питьевую воду в Лисичанск везут за сотни километров из Луганска и других крупных городов. Воды в Лисичанске пока нет, но есть газ. Уже можно греться и готовить. Дома не пустуют.

Минобороны публикует кадры службы сотрудников Военной автомобильной инспекции Западного военного округа. В зоне специальной военной операции оборудованы блокпосты и организован пропускной режим. На наиболее опасных участках дорог развернуты опорные пункты. Среди задач – сопровождение воинских колонн, иногда просто по бездорожью. Инспектор ВАИ всегда впереди грузовиков – в постоянной готовности. На блокпостах – тщательный досмотр всех автомобилей и грузов.

А это кадры боевых вылетов самолетов Су-35С в ходе специальной военной операции. Полеты истребителей ВКС России выполнялись с подвешенными ракетами различного класса. Во время одного из вылетов был своевременно обнаружен и уничтожен самолет ВСУ.

Певец Алексей Поддубный с сценическим псевдонимом Джанго – частый гость в Донбассе, и никогда он не приезжает с пустыми руками. Сейчас машина загружена аптечками, бронежилетами, термобельем и флисками. Все это привезли в подразделение "Русь", батальон святого Ильи Муромца. Русские святые и лик Спасителя – наш ответ откровенной бесовщине, которая культивируется с той стороны линии фронта.

"Задача моя такая. Первое – играть свои песни для бойцов, чтобы поднимать настроение. Очень многие благодарят, говорят, что это нужно на самом деле. Тем более у меня есть песня "Мы не уйдем", она посвящена Донбассу, написана еще в 2017 году. Иногда я пою песни и военных лет", – рассказывает Джанго.

В холле – импровизированный концерт, бойцы собираются и слушают с вниманием, интересом. Только победа – беседуем с певцом уже после миниконцерта. Разговор интересный. Сам он родился, вырос и жил в Киеве, но тогда это еще был, что называется, Киев здорового человека.

"Мы должны прийти туда силой русского оружия, больше никак, – уверен Джанго. – Я других выходов не вижу, возвращаться туда жить просто невозможно. Потому что мне очень трудно будет дышать одним воздухом с людьми, которые там сдавали деньги на АТО еще тогда и продолжают это делать и сейчас".

Гуманитарные дела приводят нас следом за певцом в храм святых царственных мучеников в поселке Горняк на окраине Донецка, уже совсем близко к передовой. Немецкая машина, с гуманитарной помощью уже из Германии. Русские по происхождению, эмигрировавшие с родителями в детстве немцы по паспорту, но оставшиеся русскими в душе, они самоорганизовались, потому что не смогли оказаться от происходящего в стороне.

- Мы привезли носки, теплую одежду, – сказал волонтер Николай Фаст.

- А для чего вы это делаете?

- Это от души. Я был здесь, я это знаю. У нас в Германии ничего этого не показывают. Только все перекручивают.

Настоятель храма только что вернулся из городского кафедрального собора, где перед самым началом службы было попадание украинской ракеты прямо в купол.

"Перебили все. Терпение, конечно, заканчивается. А что делать, пока у нас выбора нет другого, поэтому так. Вот наши браться из Германии православные привезли нам подарочки", – говорит протоиерей Виктор Педченко.

Это то самое подразделение "Русь", его передовые позиции. Окопы бесконечной вереницей и один из постов на Авдеевском направлении. В условиях, когда противник находится совсем рядом и плотность огня из всех видов вооружения очень высокая, бронежилет на позициях – это аксиома, которая не обсуждается, и ее правильность подтверждает вот эта пластина. Эта пластина из бронежилета, в который попала пуля и которая спасла жизнь человеку на котором она была надета.

Окраины Авдеевки уже различимы, в то время как раньше примерно с этой же точки украинские военные смотрели в сторону недостижимого для них Донецка. Авдеевка будет окружена, и украинские войска ее покинут так или иначе. Потому что именно с этого направления ведутся ежедневные и бесконечные обстрелы столицы республики.

* * *

Этот ярко-оранжевый автоконвой видно издалека. Несколько рейсов в день. Питьевую воду в Лисичанск везут за сотни километров из Луганска и других крупных городов. Воды в Лисичанске пока нет, но есть газ. Уже можно греться и готовить. Дома не пустуют. В городе остаются зимовать около 30 тысяч жителей.

"Должны привезти нам модульные котельные. Попытаемся запустить больницу, южную часть города. Но тут как нам дадут. Слышите, взрывается? Сейчас и сюда прилетает", – говорит Андрей Скорый, глава администрации Лисичанска.

Главное сегодня – отремонтировать тепловой контур. С материалами помогает шефствующий над Лисичанском регион Республика Татарстан.

"Без них мы бы не справились никак, потому что очень разбит жилфонд – поврежденная кровля, тепловой контур нам помогают закрывать", – отметила Эльмира Гусейнова, начальник участка Комплексного центра коммунального обслуживания Лисичанска.

В город спешат и продовольственные конвои. Этот склад не пустует. Десятки тонн муки, крупы, тушенки, масла... А это уже горячая пища. Полевую кухню развернули волонтеры также из Татарстана. Руководитель благотворительного фонда Рашид – имам одной из мечетей Набережных Челнов. Не только кормит, но и лечит. Словом. К нему приходят просто поговорить.

Тех, кто не может оставаться дома, перевозят в теплые общежития. Это только что открывшийся в Лисичанске пункт временного размещения. Несколько десятков постояльцев. В основном пожилые люди. Такой же работает в Северодонецке.

Символ Победы легендарный Т-34 – одна из визитных карточек города. Летом танк помешал украинским солдатам. Отступая, они стянули его с постамента, но с собой утащить не смогли. Танк некоторое время так и стоял посреди улицы. На законное место его вернули. Настоящий символ Победы вот уже дважды!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.