Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Аргентина – Франция – 2:2. Мбаппе организовал овертайм

Футбольные сборные Аргентины и Франции проводят финальный матч чемпионат мира-2022 в Катаре на стадионе "Лусаил Айконик". Во втором тайме французы сравняли счет и перевели игру в дополнительное время – 2:2.

Две лучшие сборные мира, представляющие Южную Америку и Европу, вышли на поле главной арены World Cup. Французы, где на турнире солировал Килиан Мбаппе, действующие чемпионы мира, и аргентинцы во главе с Лионелем Месси – победители последнего по времени Кубка Америки.

Перед финалом было много разговоров о том, что французскую команду несколько дней назад накрыл вирус – то ли грипп, то ли последствия ковида. Многие игроки болели, хотя и недолго. Но вопрос был в том: насколько эта ситуация ослабила команду Дидье Дешама? И по первому тайму показалось, что "вирус" был достаточно серьезным.

Состав Аргентины на финал: Мартинес, Тальяфико, Ромеро, Отаменди, Молина, Мак Аллистер, Де Поль, Фернандес, Ди Мария (Акунья, 69), Месси, Альварес.

Состав сборной Франции: Льорис, Эрнандес (Камавинга), 71, Кунде, Варан, Упамекано, Тчуамени, Рабьо, Дембеле (Коло-Муани, 41), Гризманн (Коман, 71), Мбаппе, Жиру (Тюрам, 41).

Матч начался активностью и атаками Аргентины. У "трехцветных" игра поначалу явно не шла, французы допускали непривычно много ошибок.

К середине тайма игра, казалось, выровнялась, однако тут же состоялся гол: Дембеле в своей штрафной на ровном месте сбил Ди Марию и польский судья Марчиняк назначил 11-метровый. Месси его уверенно реализовал.

Чемпионы мира оказались в легком шоке. Надо сказать, что в первые 20-25 минут никак не проявил себя Мбаппе, который вместе с Месси перед финалом имел 5 забитых мячей. Но когда аргентинский одноклубник его обошел, темнокожему французу нечего было предъявить в свою пользу.

И еще одна – статистическая! – деталь: за 30 минут "трехцветные" не произвели ни одного удара по воротам, не говоря о попаданиях в створ (к слову, нули в этих графах остались у французов до конца первых 45 минут). У южноамериканцев к тому моменту было на счету 5 ударов и 2 "выстрела" в рамку.

И на 36-й минуте эта вот статистика превратилась в реальность: Ди Мария с передачи Мак Алистера забил второй мяч. Это было похоже на футбольный нокдаун.

Концовка тайма прошла в более спокойном темпе, но растерянность чемпионов мира поражала (а может, это все-таки были последствия вируса?). И было ясно, что тренеру Дидье Дешаму предстоял в перерыве встречи серьезный разговор с подопечными в раздевалке.

Однако наставник Франции ждать не стал: еще до перерыва вместо Дембеле и Жиру на поле появились Тюрам и Коло-Муани. Играть оставалось 4 минуты плюс добавленные судьей 7 минут. Но ничего нового на поле не произошло.

Во втором тайме ожидались новые замены у Франции, но команды продолжили игру в прежних составах. Стоит отметить, что аргентинцы явно снизили темп, отдав инициативу во владении мячом сопернику, но продолжая играть высоким прессингом и практически не допуская чемпионов мира до своей штрафной и, тем более, вратарской.

Время шло, а "трехцветные" никак не могли подступиться к созиданию на поле. Южноамериканцы большей частью разрушали, но делали это вполне по футбольному.

Закончился час встречи, а у команды Дешама так и не было ударов по воротам Мартинеса. Вся острота французских атак состояла в быстрых проходах по флангам, которые не заканчивались ничем.

За 20 минут до конца основного времени Дешам сделал еще одну двойную замену: вместо Эрнандеса и Гризманна вышли Камавинга и Коман. Тренер чемпионов явно пошел ва-банк. А чуть раньше у Аргентины Ди Марию заменил Акунья.

Французы были активнее, но при этом спешили, суетились, допускали невынужденные ошибки, помогая Аргентине защищаться.

Но на 79-й минуте Франция получила шанс возродить интригу. Аргентинцы нарушили правила в штрафной на Коло-Муани, судья назначил пенальти в их ворота и Мбаппе уверенно ответил Месси – реализовал 11-метровый. Концовка встречи обещала стать крайне жаркой и стала такой.

Шокированные южноамериканцы медленно начали розыгрыш, но в какой-то момент ошибку допустил Месси, которого накрыл Коман и тут же чемпионы мира организовали фантастическую атаку, которую завершил – кто? – Мбаппе!

Так на 82-й минуте счет стал 2:2 и все началось сначала. А затем были встречные боевые действия, 8 добавленных минут, но матч все же перешел в дополнительное время.