Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

В Аргентине танцуют, во Франции мобилизуют жандармов

Аргентина – чемпион. В Катаре завершился финальный матч чемпионата мира, самый, пожалуй, драматичный за последние десятилетия. Аргентинцы победили французов в серии послематчевых пенальти. Герой матча и всего чемпионата – Лионель Месси.

В Буэнос-Айресе десятки тысяч болельщиков вышли на улицы. В Аргентине праздник. Они – трёхкратные чемпионы мира.

Первый тайм был полностью за аргентинцами, они закрыли французов, не давали им поймать себя на своих контратаках, и наступали. Проход Ди Марии во французской штрафной привёл к пенальти, который реализовал Месси. Затем Ди Мария забил уже сам. И с таким счётом – два-ноль – команды ушли на перерыв.

Французы произвели замены, но и почти весь второй тайм тоже не могли не то что забить, но даже приблизиться к аргентинской штрафной. Но если у Аргентины есть Месси, то у Франции – Килиан Мбаппе. Два удара – два гола в течение одной минуты. Один с пенальти, другой – с игры. И это когда аргентинцы думали, что матч и чемпионство уже у них в кармане.

2-2 – с таким счётом завершилось основное время. В овертайме Месси снова забил, снова блестяще, но затем – еще один пенальти в ворота Аргентины, и Мбаппе его тоже реализовал.

А в серии послематчевых пенальти всё решил вратарь Аргентины Мартинес, Лионель Месси и компания. Ни единого промаха.

Тем временем в Париже после поражения французов начались задержания болельщиков. На Елисейских полях в полицейских стреляли петардами, зачинщиков беспорядков увозили в отделения, остальных оттесняли из городского центра. В столице мобилизовали около трех тысяч жандармов.