Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

После снегопада года в Москву вернутся ледяные дожди


Агентство городских новостей "Москва"

Такого снегопада и правда не помнят здешние места. Москва приходит в себя после рекордной метели. Сколько останкинских телебашен можно слепить из снега, который обрушился на столицу в выходные?

12 с лишним тысяч единиц снегоуборочной техники брошено на улицы столицы. Дороги, тротуары и крыши домов очищают в круглосуточном режиме. Но после того, что случилось в выходные, даже это не спасает.

Уже к утру воскресенья в мегаполисе выпало 16 мм осадков. И вот результат: сугробы буквально в человеческий рост, рухнувшие навесы для уличной торговли и транспортный коллапс: в аэропортах оказались задержаны и отменены порядка сотни авиарейсов. На улицах буксовали автомобили, автобусы и даже железнодорожный транспорт.

То, что случилось, не укладывается ни в какие климатические рамки. Это аномалия даже по меркам русской зимы. Представьте: только в границах Московской кольцевой автодороги за выходные выпало почти 150 миллионов кубометров снега. Чтобы были понятны масштабы пурги: из этого можно слепить две тысячи останкинских телебашен.

Если еще в субботу высота снежного покрова в Москве составляла 23 см, – и это уже превышало норму почти вдвое, – в воскресенье сугробы выросли сразу на 10 см. Оказался побит рекорд 21 века. Ну а сегодня падет и абсолютный максимум опорной метеостанции ВДНХ. Ведь снежный покров увеличится еще на шесть сантиметров.

Хорошие новости в том, что на этом прирост остановится. Циклон, который принес метели в Центральную Россию, постепенно уходит на восток. Сегодня осадки в его зоне ослабеют, относительно интенсивные снегопады сохранятся разве что на Урале и в Предуралье.

Кроме того, станут сглаживаться температурные контрасты.

Дело в том, что ненастный вихрь не просто обрушил на Русскую равнину метели. Помимо этого, он еще и забросил в нашу страну порцию хорошо прогретого воздуха атлантического происхождения. Из-за этого накануне оттепели случились даже в Поволжье. В Башкирии, Татарстане, Чувашии, Самарской области прошли ледяные дожди.

А на юг страны вообще вернулось если не лето, то ранняя осень. В Симферополе, например, термометры показали +19,3 градуса – это новый суточный рекорд. А в других районах Крыма было итого теплее: местами выше +20.

Сегодня на место уходящего циклона станет распространяться очаг высокого давления. Из-за этого в Европейской части России похолодает. Центральные области этого практически не почувствуют – здесь станет всего на пару градусов морознее. Но вот в южные регионы буквально ворвется зима.

В том же Симферополе показания термометров рухнут до нуля, а это ниже климатической нормы. Однако, увы — очаг высокого давления недолго будет главенствовать в атмосфере. Уже со вторника в столице Тавриды температура снова станет повышаться.

Дело в том, что с запада к Европейской части России уже подступает новый циклон. И в его циркуляции также заключены очень теплые воздушные массы. В отличие от своего предшественника этот вихрь будет смещаться по северной половине региона. А значит, именно там погода испортится сильнее всего.

В Москве сегодня и завтра практически без осадков, а температура понизится до -3..-6. Но уже в среду столица почувствует приближение атмосферных фронтов. Снова пойдет снег, а с четверга начнутся оттепели. Осадки станут переходить в ледяные дожди. Это значит, что в дневные часы в мегаполисе возможен гололед. А ночью и утром будет формироваться гололедица.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.