Опрос показал связь негатива к англицизмам с возрастом


GLP

Четверо из десяти опрошенных социологами совершеннолетних россиян поддержали рассматриваемый Госдумой законопроект о запрете на использование в речи на государственном уровне англицизмов, у которых есть русские аналоги.

Остальные либо не поддерживают такое решение, либо затруднились с ответом. Исследование провели специалисты сервиса по поиску работы Superjob, опросив 1600 респондентов из 379 населенных пунктов РФ. Результаты опубликованы на сайте сервиса.

Из общего числа опрошенных 41% поддержали запрет на слова вроде "окей", а также "челлендж", "триггер", "пати", "хайп", "лайфхак", "фейк", "лонгрид", "коуч", "лайтовый", "хендмейд", "скиллы" и многие другие. В возрастной группе старше 45 лет таких оказалось 47%. Аналитики отмечают, что негативное отношение к англицизмам увеличивается с возрастом.

36% опрошенных против запрета на англицизмы, а 23% не смогли определиться со своей позицией. В то же время, абсолютный перевес у противников нового законодательного ограничения (51%) зафиксирован только в возрастной группе до 34 лет.

Проект закона о запрете использования на государственном уровне иностранных слов, у которых нет аналога, депутаты Госдумы одобрили 13 декабря в первом чтении. Нормативный акт должен, в том числе, проконтролировать соблюдение норм и правил русского языка должностными лицами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.