Тема:

Главные события 8 минут назад

Смотрим спорт: Месси, дружба и бои на льду


AP

Победа сборной Аргентины на чемпионате мира стала главным событием минувшей спортивной недели. В Катаре аргентинцы и французы выдали драматичный финал. Тем временем в Китае наши лыжники отметились благородным жестом, боксеры и хоккеисты провели турнир по новому виду спорта – боям на льду.

Месси стал чемпионом со второй попытки. Футбольные боги воздали дань 35-летнему гению мяча Лионелю Месси. В его жизни уже был решающий матч чемпионата мира, но 8 лет назад Лео и вся футбольная Аргентина плакали после проигранного Германии финала. И вот в пору зрелости лучший футболист мира последних лет наконец-то добыл всепланетный титул. При этом сам Месси забил два гола в финале и был назван лучшим игроком первенства-2022.

Футбольное танго Аргентины. Аргентина ждала этого долгие 36 лет, с 1986 года, когда "альбиселеста" выиграла чемпионат мира в Мексике. Тогда ее вел за собой легендарный Диего Марадона. Теперь на первенстве в Катаре аргентинцы победили во главе с Лионелем Месси. И подарили стране большой праздник. Фанаты после финала заполнили улицы Буэнос-Айреса и других городов. Песни, танцы, огни фейерверков разрывали воздух южноамериканского лета до позднего вечера.

Россия и Китай: финиш рука об руку. В китайском Чанчуне стартовали Российско-китайские зимние игры. И уже во время первых стартов участники показали, что кроме спортивного духа есть правила честной игры и просто человеческая дружба. В мужской лыжной эстафете борьба была настолько равной, что в финишном створе участники решили финишировать, взявшись за руки. Наградой обеим командам было золото.

Бои на льду: тафгай против боксера. Подмосковные Мытищи стали временной столицей нового вида спорта – боев на льду. Здесь состоялся турнир "Победа", в котором приняли участие профессиональные боксеры и хоккеисты-тафгаи, лучше других освоившие технику драки на коньках. По словам организаторов, этот новый вид спорта продолжает традиции знаменитых русских кулачных боев.

Сенсация от баскетбольного "Автодора". Турнир баскетбольной Единой лиги вошел в пору решающих матчей. Участники не имеют права на ошибку, и поэтому аутсайдеры играют, как в последний раз, стараясь отобрать очки у признанных фаворитов. Саратовский "Автодор" подал пример соседям из низов таблицы, сенсационно переиграв на домашнем паркете действующих чемпионов из питерского "Зенита".

Яхтсмен года оседлал кайтбординг. В Санкт-Петербурге в восьмой раз названы лауреаты премии за заслуги в области парусного спорта "Яхтсмен года". Главным лауреатом стал Никита Коданев, выступающий в классе "кайтбординг". Это, едва ли, не первый случай, когда главный приз достался серферу. Никита в этом сезоне завоевал золото чемпионата мира и стал лучшим на первенстве России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.