Тема:

Главные события 37 минут назад

Еще один россиянин выходит из американской тюрьмы

Россиянин Юрий Мартышев, который более пяти лет провел в американской тюрьме, выходит на свободу. Процесс его возвращения на родину должен начаться в течение ближайших двух суток, сообщил его адвокат Алексей Тарасов.

Юрист уточнил, что федеральный срок Мартышева заканчивается 20 декабря, поэтому, как ожидается, он покинет тюрьму в ближайшее время. "Это означает, что в течение 48 часов за ним должны приехать иммиграционные власти, чтобы забрать его из федеральной тюрьмы и готовить к депортации в Россию", – сказал Тарасов.

Защита россиянина и дипломаты в российском посольстве в США попытаются сделать так, чтобы Мартышев вернулся домой к праздникам. Правда, гарантий, что это получится, нет – американская система работает очень медленно, особенно в рождественские праздники. "Но тем не менее мы будем стараться ускорять процесс депортации Юрия на родину", – приводит слова адвоката ТАСС.

Мартышев был выдан властями Латвии в США в июле 2017 года. Он согласился признать вину по двум пунктам обвинения: в преступном сговоре и оказании содействия и соучастие в компьютерном взломе. После этого федеральный окружной суд Восточного округа штата Вирджиния согласился снять с россиянина остальные обвинения. В апреле 2019 года он был приговорен к шести с половиной годам тюрьмы. Однако с учетом уже проведенного на тот момент в местах лишения свободы времени и ввиду хорошего поведения срок Мартышеву был уменьшен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.