Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Белый дом сделал заявление по ситуации с Украиной


AP Images

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил во вторник на брифинге, что администрация поддерживает попытки членов Конгресса США включить около 45 миллиардов долларов для Киева в бюджетный законопроект.

Белый дом приветствует это дополнительное финансирование с тем, чтобы помочь продолжить оказывать поддержку Украине, добавил Кирби, это включает в себя значительную помощь в сфере безопасности.

При этом он отказался уточнить, намерен ли Вашингтон в рамках очередного пакета военной помощи передать Киеву системы противоракетной обороны Patriot.

"Я не буду забегать вперед касательно пакетов помощи на цели безопасности, о которых еще не было объявлено", – осторожно ответил Кирби. США учитывают риск эскалации на Украине из-за военной помощи Киеву, но не позволят РФ диктовать номенклатуру таких поставок, подчеркнул чиновник.

Отвечая на вопрос о возможном участии Белоруссии в конфликте на Украине, Кирби дал отрицательный ответ. Даже визит Владимира Путина в Минск не является сигналом для Запада, так как других свидетельств готовящегося вторжения разведка не видит. "Чего мы не видели, так это того, чтобы белорусские войска действительно участвовали в конфликте. И это по-прежнему так на сегодняшний день", – сказал Кирби.

Также Кирби сообщил, что власти США ведут с Москвой активные переговоры, добиваясь освобождения осужденного в РФ за шпионаж американца Пола Уилана в рамках обмена заключенными. Детали процесса пока не разглашаются.

Кроме того, Кирби попросили прокомментировать появившееся в СМИ видео с ноябрьской встречи Байдена с избирателями, на которое попали слова американского президента о том, что ядерная сделка с Ираном фактически "мертва". "Она мертва, но мы не станем объявлять об этом. Это долгая история", – заявил тогда Байден. "В настоящий момент мы не концентрируем внимание на Совместном всеобъемлющем плане действий, и это не стоит у нас на повестке дня. Мы просто не представляем себе заключение соглашения когда-либо в ближайшее время", – добавил к словам президента Кирби.

Между тем, Джо Байден 9 января отправится в Мексику для участия во встрече лидеров стран Северной Америки. Помимо Байдена, участие в трехсторонней встрече примут президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

На саммите будет обсуждаться борьба с изменением климата, повышение конкурентоспособности стран Северной Америки, вопросы нелегальной миграции, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.