Тема:

Главные события 20 минут назад

Госдума поддержала пожизненное заключение за диверсии

Депутаты Государственной думы в среду поддержали законопроект, дополняющий Уголовный кодекс новыми статьями, касающимися диверсионных актов.

Новый нормативный акт предусматривает максимальную меру ответственности в виде пожизненного лишения свободы за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсий, а также за финансирование таких преступлений.

Законопроектом предусмотрена уголовную ответственность и за обучение диверсионной деятельности и созданию в целях совершения диверсионных актов преступных групп. Кроме того, уголовно наказуемым деянием станет обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для совершения диверсий.

Не предусмотрено пожизненное заключение лишь за участие в диверсионном сообществе – оно грозит сроком от 5 до 10 лет в колонии со штрафом до 500 тысяч рублей.

Кроме того, добровольно прекратившие участие в диверсионном сообществе и сообщившие о нем правоохранительным органам могут быть освобождены от уголовной ответственности при условии, что в их действия не было иного состава преступления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.