Институт имени Пушкина назвал слово года

Государственный институт русского языка имени Пушкина подвел итоги ежегодного исследования "Слово года".

"Очень долго все ждали этого момента, и вот он настал! Институт Пушкина готов назвать слово года. Это слово – "наследие", – сообщается на официальной странице вуза в соцсети "ВКонтакте".

Свой выбор в институте объяснили важностью идеи переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому России следует двигаться дальше.

Там также напомнили, что уходящий год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Кроме того, в институте напомнили, что акция является народно-просветительской и не претендует на научную достоверность. Цель исследователей состояла в том, чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки. Поэтому из их материалов были намеренно исключены слова, связанные с политической и военной тематикой.

Проводя исследование "Слово года", институт русского языка имени Пушкина использует в качестве источников тексты русскоязычных СМИ (как российских, так и зарубежных) и публикации в социальных сетях.

В 2021 году словом года стало слово "спутник". Как пояснил тогда проректор по науке, научный руководитель проекта "Слово года" Михаил Осадчий, в прошлом году его стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше, и связано это с названием российской вакцины против коронавируса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.