Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Госдума в I чтении утвердила допуск иностранцев к валютным торгам

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении с 1 января 2023 года числа иностранных компаний в валютных торгов на Московской бирже.

В случае принятия законопроекта до конца года банки и брокеры из стран, которые не стали внешнеторговыми партнерами РФ и не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), с 1 января допускаются к организованным торгам иностранной валютой – на Московской бирже.

Этот закон обеспечит необходимую валютную ликвидность, сообщается в законопроекте, который предложил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сейчас прямой допуск на российский валютный рынок имеют только банки-нерезиденты из стран ЕАЭС, а также банки Таджикистана. Всего на Мосбирже торгует валютой 21 кредитная организация.

"Законопроектом предусматривается возможность допуска иностранных кредитных организаций и иностранных брокеров из дружественных стран к участию в торгах производными финансовыми инструментами (ПФИ), базисным активом которых являются валюта и процентные ставки, что позволит участникам торгов хеджировать валютные и процентные риски", – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.