Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Отменяется комиссия за переводы между счетами в разных банках


Агентство городских новостей "Москва"

Госдума приняла в первом чтении законопроект о денежных переводах без комиссий между своими счетами в разных банках, если сумма переводов не превышает 1,4 миллиона рублей в  месяц.

Сейчас по системе быстрых платежей граждане могут перевести бесплатно не более 100 тыс. рублей за месяц.

Законопроект запрещает брать комиссии за рублевые переводы между счетами физлица в разных банках, с использованием системы быстрых платежей и финансовых платформ, в размере, который ежемесячно в совокупности не превышает размер страхового возмещения по вкладам граждан в банках (1,4 миллиона рублей).

Комитет Госдумы по финансовому рынку предлагает ко второму чтению увеличить размер средств для перевода без комиссии. "Указанная сумма ни экономически, ни юридически никак не соотносится с правоотношениями в части исполнения кредитной организацией распоряжений о переводе денежных средств клиентов", – заявили в комитете.

Кроме этого, законопроект запрещает дифференциацию процентных ставок по вкладам в зависимости от способа их внесения, продление договора вклада, перевода, и в зависимости от приобретения или отказа от приобретения вкладчиком дополнительных финансовых продуктов и услуг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.