Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Утвержден в I чтении законопроект по исламскому банкингу


Вести.Экономика

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о исламском банкинге в России.

Исламский банкинг включает элементы работы традиционных банков, но не нарушая норм ислама. Запрещены выплата процентов (риба), процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), а также финансирование игорного бизнеса, производства свинины, алкогольной продукции и табака.

Банки в этом случае получают прибыль с инвестиций. Основные операции исламского банкинга — рассрочка, лизинг, долевое финансирование. Это некредитные финансовые организации (НФО), которые будут внесены в реестр Банка России.

На первом этапе в России запустят пилотный проект в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

Эксперимент начнется 1 февраля 2023 года и продлится два года. Правительство РФ по согласованию с Банком России определят сроки действия и распространения проекта на другие регионы.

Участники эксперимента вправе предоставлять денежные займы юридическим и физическим лицам без взимания вознаграждения в виде процентов, финансировать физические и юридические лица путем заключения договоров купли-продажи (в том числе недвижимого имущества) с условием о рассрочке платежей.

Участники эксперимента не имеют права взимать вознаграждение в виде ссудного процента, финансировать деятельность, связанную с производством или торговлей табачной и алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, а также с игорным бизнесом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.