В МИД РФ выразили протест послу Франции в Москве


GLP

Посол Франции в Москве Пьер Леви 21 декабря был вызван в МИД РФ. Там ему был выражен решительный протест в связи с неприемлемыми высказываниями главы французского МИД Катрин Колонна в связи с покушением на гендиректора компании "Русский дом" в Банги (Центрально-Африканская Республика) Дмитрия Сытого.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, французскому послу было указано на неприемлемость очередных обвинений в адрес России в распространении "пропаганды" и "насилии в отношении гражданского населения" ЦАР.

На Смоленской площади отметили, что подобные комментарии звучат особенно цинично, поскольку Сытый, серьезно пострадавший в результате преступной акции, лишь чудом остался жив и продолжает сложное лечение в больнице.

В МИД РФ французские власти призвали воздержаться от неоколониального подхода при работе в регионе – он проявляется в том, что африканским партнерам указывают, с кем им стоит дружить и сотрудничать.

Там также попросили не нагнетать антироссийскую истерию и не создавать атмосферу враждебности в отношении российских представителей в ЦАР, работающих в стране по приглашению законных властей этой республики.

Ранее глава МИД Франции назвала пропагандой фотографию, снятую полицейскими на месте взрыва в кабинете Сытого, на которой отчетливо видна записка с угрозой "от всех французов" и призывом к русским "убраться из Африки".

Покушение на главу "Русского дома" в Банги было совершено 16 декабря. Взорвалась отправленная ему посылка. Дмитрия госпитализировали с тяжелыми травмами, стабилизировать его состояние не удалось, потому было принято решение эвакуировать его в Москву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.