Дальний Восток – во власти снежного бурана


VisualRian

Приморье и Сахалин оказались во власти мощного тихоокеанского циклона. Какие районы заметёт в ближайшие дни и где уже сегодня вырастут сугробы высотой в человеческий рост?

Среди всех российских городов именно Владивосток первым принял на себя удар тихоокеанского циклона. Погода в городе начала портиться еще накануне: поднялся ветер, в порывах до 22 м/с. Впрочем, поврежденные крыши домов оказались не самой большой проблемой: в городе пошел снег, и час от часу он усиливался. К вечеру все переросло в настоящую пургу: видимость ухудшалась до пары сотен метров. И расположенный на сопках мегаполис сковали пробки: на дорогах буксовали легковые автомобили, автобусы. И даже трактора, брошенные на расчистку заметенных улиц.

Ранее этот циклон уже успел пронестись по Японии. И здесь, увы, не обошлось без жертв: погибли четыре человека, еще несколько десятков получили травмы. Почти 20 тысяч домов остались без энергоснабжения. По данным местных синоптиков, на отдельных метеостанциях высота снежного покрова превысила два метра.

В нашей стране снегопады будут не менее мощными. Вихрь кружит над Японским морем, медленно поднимаясь на север. А вдоль побережья Евразии смещается его теплый атмосферный фронт. Приморье, накануне оказавшееся на периферии непогоды, сегодня попадёт практически в самый эпицентр ненастья. Усилится снегопад и окрепнет ветер: почти на всей территории региона порывы могут превышать 15-20 м/с. Основной удар стихия нанесет по восточному побережью края.

Здесь осадки будут носить экстремальный характер. Например, в поселке Ольга за сегодняшние сутки выпадет порядка 90 мм осадков и еще 30 – завтра, а это пять месячных норм. Сильный ветер в порывах до 25 м/с будет переметать выпавший снег, формируя заносы. В районе населенного пункта сугробы вполне могут достичь человеческого роста.

В пятницу циклон начнет терять силы. Он продвинется еще дальше на север. И в зоне наиболее интенсивных метелей окажется уже юг Сахалина. А вот на континенте снегопады станут понемногу затихать.

И чем холоднее будет становиться вода в районе центра вихря, тем более слабыми ожидаются осадки в его зоне. Уже в выходные циклон покинет акваторию Японского моря и уйдет в море Охотское. В воскресенье он окажется в районе Камчатки, но к тому моменту уже успеет растерять свои запасы влаги. Так что аномальной пурги на полуострове не ожидается.

Что же касается Владивостока, то здесь сегодня метель продолжится. Полностью прекратится она только завтра. А воздушные потоки будут разгонятся до 22-23 м/с. С субботы погода улучшится, хотя до начала следующей недели будет сохраняться крепкий ветер: 12-14 м/с.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.