Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

G7 поддержит Украину


AP

Страны "Большой семерки" собрали для Украины 32 миллиарда долларов. Средства пойдут на поддержку Киева в 2023 году, говорится в заявлении министров финансов G7 в четверг.

Эта сумма включает в том числе 18 миллиардов евро от Евросоюза, и финансирование от США, которое может одобрить Конгресс на этой неделе.

Страны G7 непоколебимо намерены продолжать поддержку Украины так долго, как это потребуется.

При этом страны G7 подтвердили, что введенные ими санкции против РФ не должны затрагивать поставки российского продовольствия.

"Мы однозначно допускаем свободный поток сельскохозяйственной продукции и прилагаем все усилия, чтобы минимизировать потенциальные негативные последствия для третьих стран", – говорится в заявлении.

"Семерка" стремится избежать усиления глобального дисбаланса на мировом рынке., что угрожает благополучию стран со средними и низкими доходами.

Как заявлял ранее РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву" все больше "вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима".

Глава ведомства Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, говорил, что страны Запада, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.