Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

Путин назвал потолок цен на нефть и газ "атавизмом колониализма"


GLP

Президент России Владимир Путин планирует подписать указ об ответных мерах на введенный западными странами потолок цен на нефть на следующей неделе – в понедельник-вторник. Об этом глава государства сообщил журналистам после заседания Госсовета.

При этом президент подчеркнул, что это превентивная мера, поскольку введенные ограничения, по сути, никак не повлияли на ситуацию.

"Мы по этим ценам и продаем", – сказал Путин.

Поэтому, по его словам, ни для российского ТЭКа, ни для экономики, ни для бюджета никаких потерь нет.

Тем не менее российский лидер указал, что потолок цен на энергоносители является "атавизмом колониализма" западных стран, так как они привыкли "грабить другие страны" – в Африке, Азии и Латинской Америке.

Говоря об ограничении цен на российский газ, Путин заявил, что это "из той же оперы", что и нефтяной потолок – попытка административного регулирования. Запад пытается "ввинтить" в рыночную экономику совершенно не присущий ей инструмент. Также он добавил, что Россия оставляет за собой право подумать об исполнении контрактов на поставку газа, если их будут нарушать зарубежные контрагенты "Газпрома".

Президент высказался и о теракте на "Северном потоке". По его словам, нитки газопровода взорвали те, кто был заинтересован в транзите газа через Украину. Путин обратил внимание, что Киев не отказывается от денег Москвы за транспортировку газа, ведь "для них деньги не пахнут".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.