Тема:

Главные события 48 минут назад

Европа больше не желает терпеть украинских беженцев

В американском сенате одобрили бюджет страны на новый год. Его объем составит почти два триллиона долларов. Из них 45 миллиардов пойдут на помощь Украине. Вашингтон призывает Запад поднапрячься и тоже помочь. Но Евросоюз спасает свои экономики. Германию раскалывают политические скандалы. Польшу грабят беженцы с Украины. В Швейцарии обвинили США в развязывании войны.

Скандалы, интриги и социальное неравенство. Этой зимой Германия утопает в расследованиях. Полиция Берлина, Гамбурга и еще десятка городов поменьше пытается найти виновных. Украинские беженцы жалуются: в центрах временного пребывания – охрана бьет и насилует людей. В так называемых общежитиях разгул проституции. Виной всему – медленная регистрация гостей. Мигранты месяцами живут без регистраций.

Местные газеты пишут: немецкая бюрократия порождает криминал, преступников никто не наказывает. Городские власти ищут оправдание. Говорят, каждый день тысячи людей прибывает в самый забитый беженцами центр в Райникендорфе. Персонала не хватает. За всеми не усмотришь. Беженцам, прибывающим в Берлин под Рождество, предлагается встретить его в ангаре аэропорта Тегель или вообще на улице. Мест на всех, предупреждают, не хватит.

Широкий резонанс дошел до Бундестага, но жалеть недавно скакавших на Майдане не спешат. Депутат партии ХДС заявил: украинские беженцы недостойны жить в спортзалах страны. И жертвовать национальным спортом ради них ФРГ не обязана. "Выдавать жилье людям, незнакомым с немецкой культурой и правилами, не стоит", – считает политик. Это угрожает обществу.

Отношение немцев к беженцам с Украины в комментариях не нуждается. В немецких соцсетях появились шутки с открытым намеком на любовь украинцев "свесить ноги". Пишут: "Местные жители боятся открывать бутылки на Рождество. На "открытие" может напроситься Зеленский".

В стране рекордная инфляция. "Писем счастья от местных поставщиков электроэнергии" боятся все. Так под Рождество многие жители Кельна поняли: аренда небольшой квартиры в городе теперь обойдется дешевле, нежели счет за свет. 620 евро за жилье против 645 за тепло.

Настроения в обществе накалены. Люди выходят на протесты. Манифестанты в европейских проблемах винят США, требуют сохранять нейтралитет и отказаться от помощи Киеву. Без столкновений с полицией уже не обходится. Однако канцлер Шольц решать проблемы не спешит. Ему и сытно, и тепло. Испанские газеты сообщают: немецкий политик улетел на Канары отдыхать, тратить деньги и купаться.

Устали от проблем и Украины и в соседней Польше. Местное правительство обвиняет во всем Евросоюз. В разгар миграционного кризиса Варшава не пускала в страну беженцев, потому что их "никто не хотел принимать" в Европе. А теперь тысячи мигрантов, которые незаконно хотели попасть на территорию ЕС, были вывезены на границу с Польшей. Их конечным пунктом была Германия. Но мы оставили их у себя, заявили местные власти. А эта "услуга" стоит денег. Премьер Моравецки требует от Брюсселя компенсаций.

Не верят в украинскую мечту даже во Франции. Вступление этой страны в НАТО маловероятно, считает Макрон. Французский лидер неожиданно заговорил о "гарантиях России по не расширению альянса". Дальнейшая агрессия Запада до добра не доведет, цитирует Макрона пресса. Президент Франции опоздал ровно на год, комментируют статью читатели. Остановить военную машины сейчас совсем непросто.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прямо заявил: "Конца у этого конфликта пока что нет". Обеляя себя, Вашингтон привычно жонглирует словами.

"Сейчас Россия не проявляет никакого интереса к значимой дипломатии. И участия в том, чтобы положить конец этому конфликту. Байден заявил: это может случиться хоть завтра, если Путин выведет свои войска", – объясняет Блинкен.

Правда, в американском обществе, уставшем от действий демократов, все больше недоверия. Эксперты полагают: участие Запада в украинском конфликте давно бессмысленно.

"По оценкам США, 100 тысяч украинцев погибли или получили ранения, а европейцы не хотят вносить свой вклад в безопасность. Только восемь стран из 30 вносят свой вклад в размере двух процентов. Представьте себе, Германия, богатейшая страна в Европе, не хочет вносить свой вклад, а мы вносим. Соединенные Штаты обеспечивают большинство", – заявила экс-офицер разведки США Ребекка Коффлер.

В американском сенате одобрили новый пакет помощи Украины. В новом году Киев получит около 45 миллиардов долларов на войну. В западных СМИ уже написали: несмотря на решение, часть республиканцев опасаются – как только деньги попадут в руки Зеленского, их растратят не по назначению.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.