Как реагировать на вербовку выехавших за границу россиян


AP

В ежегодном докладе временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России предложено уделять повышенное внимание россиянам, которые покинули страну после начала специальной военной операции.

Это объясняется тем, что в условиях развернутой спецслужбами стран НАТО кампании по вербовке иноагентов они находятся "в зоне очевидного риска".

По мнению комиссии, не обращать внимание на такого рода вызовы было бы опрометчиво.

"Поэтому, не забывая о презумпции невиновности, соответствующие органы государственной власти тем не менее должны уделять такого рода вызовам повышенное внимание", – говорится в документе.

В этой связи упоминаются нормы федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Отмечается, что такого рода вызовы "требуют более детального анализа и, возможно, дополнительного законодательного реагирования".

Одновременно комиссия отмечает, что в последние годы используются многочисленные формы существенной зарубежной поддержки политических агентов на территории России.

"Соответствующее иностранное влияние на этих агентов давно и далеко вышло за пределы лишь их прямого финансирования", – говорится в докладе, который имеется в распоряжении ТАСС.

В частности, активно практикуется оказание политической, организационно-методической, дипломатической, правовой, информационной, научно-технической и иной помощи.

Особенно важно, считают члены комиссии, обращать внимание на медийную поддержку в западных СМИ и социальных сетях различных антироссийских проектов, а также на регулярные контакты натовских политиков и чиновников с разного рода радикалами, включая представителей организаций, чья деятельность была признана по нашему законодательству экстремистской.

Кроме того, необходимо постоянно уточнять перечни вредоносного контента и формировать механизм общественного контроля, поскольку "контент, который в России по закону считается запрещенным, далеко не покрывает широчайший спектр токсичного содержания, противоречащего ценностям нашего общества, национальным задачам России".

Парламентарии обращают внимание на то, что глобальные цифровые платформы не только размещают подобный контент, но и намеренно удерживают его.

И здесь, отмечается в докладе, важен общественный консенсус, под которым подпишутся и отечественные платформы. При этом иностранцы, работающие в России (чтобы не создавать нашим платформам неконкурентных условий), должны будут ему следовать в обязательном порядке".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.