Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Рождественские монстры, о которых вы не знали

Рождество и Святки – время не только света и добра. В Европе существуют легенды о злых рождественских монстрах, которые в праздники ходят по домам и наказывают непослушных детей.

Это уникальное культурное явление восходит корнями к дохристианскому прошлому. Кстати, традиция наряжаться в чудовищ в некоторых европейских регионах остается и по сей день.

Крампус

Самого известного монстра зовут Крампус. Этот персонаж известен в фольклоре альпийского региона в качестве сопровождающего Санта-Клауса или Святого Николая. Это фактически "рождественский черт" со всеми привычными атрибутами: рогами, копытами, хвостом, длинным свисающим красным языком и цепью в руках.

Крампус делает за Санту всю "грязную работу": порет шалунов или кладет под подушку уголь вместо подарков. В редких случаях – уносит непослушных детей в мешке на съедение или в преисподнюю.

Цварте-Пьет

В Нидерландах у местного Санта-Клауса – Синтерклааса – тоже есть спутник. Его называют Цварте-Пьет или Черный Пит. Образ у него запоминающийся – кудрявые волосы, ярко-красные губы и серьги в ушах. Одет в шаровары и берет с пером. Ходит всегда с мешком и помогает доставлять подарки. Однако если ребенок – пакостник, то вместо подарка Цварте-Пьет может отлупить хлыстом, а также унести в мешке: для перевоспитания или на съедение.

Великанша-людоедша Грила

Самое пугающее существо живет в горах Исландии – великанша-людоедша Грила. Она знает всех непослушных ребятишек по именам. Под Рождество великанша спускается из своей горной пещеры и проглатывает всех известных ей негодников. Такая пища ей по вкусу – Грила никогда не может насытиться. На самом деле ситуация с людоедшей в какой-то момент вышла из-под контроля – в 1746 году даже издали указ, запрещающий пугать Грилой детей.

Йольский кот

Самое интересное, что великанша не одинока. С ней живет Йольский кот – животное размером с быка. Его изображения и фигуры сейчас можно увидеть на улицах города. Он появляется в канун Рождества и бродит по ночам. Непослушных детей он съедает.

Однако опасность грозит и взрослым – кот охотится на тех, кто не купил себе новую одежду к праздникам. Поэтому нужно быть осторожными и не гневить пушистого монстра. В Исландии даже есть поговорка – "он надел на себя йольского/рождественского кота", то есть навлек на себя неприятности.

Белсникель

На юго-западе Германии в праздники появляется более любезный персонаж – Белсникель. Это человек, одетый в шкуры животных, часто грязный и взъерошенный. С собой он носит плетку или розги, а также мешок со сладостями. Хорошим и послушным детям достаются конфеты, а "плохим" – наказание. Гость их лупит.

Перхта

По домам в Чехии, Баварии, Словении ходит Перхта. Это ведьма, напоминающая русскую Бабу-Ягу. Правда, ее методы воздействия на негодников очень пугающие. В частности, известно, что госпожа очень не любит лентяев: вспарывает их животы, вынимает внутренности и набивает соломой или камнями. Трудолюбивые же дети после ее прихода могут найти серебряную монетку.

Детям в России повезло больше. У нас Дед Мороз приходит со Снегурочкой, а рассказанного стишка для получения подарка вполне хватает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.