Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

В вузах появятся квоты для участников СВО и их детей


VisualRian

Для героев спецоперации ВС РФ на Украине и детей тех военнослужащих, кто был ранен в зоне боевых действий, установлены квоты в вузах России.

Закон о введении специальной квоты в пятницу одобрили сенаторы. Согласно изменениям в закон "Об образовании в РФ", Герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества, смогут поступить в вузы без экзаменов.

Также законом вводится десятипроцентная квота на приоритетное зачисление в университеты для детей военнослужащих, которые были ранены. Дети участников специальной военной операции получают право обучаться по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах отдельной квоты.

Отмечается, что к военнослужащим приравнены добровольцы и сотрудники госорганов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, принимавшие участие в боевых действиях.

Закон также разрешает духовным образовательным организациям реализовывать программы подготовки кадров в аспирантуре, пишет РИА Новости. Из закона об образовании с 1 марта 2022 года исключается процедура приостановления государственной аккредитации образовательной деятельности, а также предусматривается бессрочное действие свидетельства о государственной аккредитации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.