Тема:

Главные события 3 часа назад

Новейший "Белый лебедь" скоро встанет в строй

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что в текущем году будет сдан первый построенный с нуля стратегический ракетоносец Ту-160М.

"Это глубоко модернизированный самолет на базе Ту-160 с новыми возможностями, новым функционалом. И у нас два направления: мы и параллельно модернизируем существующий парк самолетов Ту-160, и параллельно в Казани наладили производство, и в этом году сдаем первый серийный самолет Ту-160М в новом лице, который уже пополнит флот дальней авиации", – рассказал глава ОАК в эфире телеканала "Россия 1".

Ранее в рамках форума "Армия-2022" Слюсарь сообщил о сохранении планов по передаче Минобороны России первого построенного с нуля Ту-160М.

12 января 2021 года с аэродрома Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова, являющегося филиалом ПАО "Туполев", такой самолет совершил первый полет. Он проходил на высоте 600 метров и длился полчаса.

Ту-160 — советский и российский межконтинентальный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х годах. Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой стреловидностью крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении. Среди лётчиков получил прозвище "Белый лебедь", по классификации НАТО – Blackjack.

В 2015 году глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отдал распоряжение возобновить производство бомбардировщика Ту‑160 с нуля. При этом самолет должен был быть глубоко модернизирован по сравнению с экземплярами, которые уже находились на вооружении. Фактически речь шла о создании нового самолета. Одна из причин обновления программы производства – необходимость создания принципиально нового авиационного ударного комплекса следующего поколения. ВВС РФ приобретут не менее 50 бомбардировщиков Ту-160М.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.