Тема:

Новые территории 7 часов назад

Волгоградские добровольцы восстанавливают район в Луганской республике

Украинские войска разрушили зернохранилище в Луганской народной республике. По нему ударили американскими ракетами HIMARS. Боевики применяют их для обстрелов ежедневно, но и получают в ответ. Несмотря на агрессию украинских боевиков, в республике постепенно восстанавливается мирная жизнь.

Жители села Половинкино вывозят урожай пшеницы из разрушенного склада. Накануне ночью три ракеты HIMARS обрушились на два зернохранилища местных сельхозпроизводителей. Фермеру Николаю Луценко работать приходится вручную, поскольку погрузочная техника на ремонте. На помощь мужчине пришли его отец-пенсионер и сыновья. Атака ВСУ едва не погубила урожай пшеницы за это лето и не обанкротила фермера.

"Мы мелкие фермеры, у нас по 15-20 гектаров. Потихоньку работали, чтобы жить. Животноводства маленько, понемногу выращивали. Но нам хватало", – говорит фермер Николай Луценко.

Ущерб от атаки составил миллионы рублей. Уничтожены постройки, оборудование, повреждена сельскохозяйственная техника. Все пострадавшие – мелкие фермеры, которые лишились того, что приобреталось и строилось не один десяток лет. Сейчас для них главная задача вывести зерно из разрушенных складов.

Для того чтобы спасти десятки тонн зерна работникам, необходимо торопиться. В регион идет циклон, который принесет с собой затяжные дожди и снегопад.

Украинские боевики бьют ракетами HIMARS по населенным пунктам в тыловой зоне республики. Прифронтовые города и поселки обстреливаются из тяжелой артиллерии и минометов. Уничтожаются жилые дома, инфраструктура, социальные объекты. Атаки продолжаются уже восемь лет. Чтобы обезвредить боевиков, подразделения Минобороны РФ ликвидируют укрепрайоны противника. Накануне под Соледаром были разбиты позиции ВСУ. Практически ежедневно ПВО сбивает ракеты "Точка У" и HIMARS. По словам местной жительницы Ирины Черненко, прилеты эти идут практически ежедневно.

Несмотря на агрессию украинских боевиков, в республике постепенно восстанавливается мирная жизнь. Ремонтируется жилье, дороги и мосты, появляются рабочие места. Освобожденный Станично-Луганский район восстанавливают представители Волгоградской области. В выходные дни они решили навестить ветеранов Великой Отечественной войны, привезли новогодние подарки. При украинских властях о них мало кто не вспоминал. В последние годы чествовали только представителей националистических группировок, которые воевали на стороне немецких захватчиков.

"Слово ветеран у них только участник боевых действий ВСУ. А ветераны Великой Отечественной – у них только УНА-УНСО (запрещена в РФ) (запрещена в РФ – прим. ред.). А мои деды под это не попадали. Поэтому они мимо проходили. Это только мы, энтузиазм был, и своих отцов и дедов поддерживали", – рассказывает председатель совета ветеранов Станично-Луганского района Григорий Баталов.

101-летний Василий Чередниченко – участник битвы в Сталинграде, освобождал Крым, Белоруссию и Польшу. Мужчина и его дочь не ожидали гостей. Поэтому на их глазах появляются слезы. Ведь раньше полковник запаса старался не упоминать о своем ратном подвиге. Василий Демьянович говорит, что переживает за освободителей Донбасса. Многие жители села пошли на фронт в составе народной милиции.

Не остаются без внимания и жители пострадавшего от обстрелов Северодонецка. Накануне волонтеры доставили несколько тонн гуманитарной помощи. Это продовольствие и сладкие подарки. Еще один гуманитарный конвой был доставлен в Лисичанск народной милицией и волонтерами из Сыктывкара. Помощь на Донбасс поступает со всей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.