Тема:

Главные события 13 минут назад

Стройки, транспорт, социалка: Собянин рассказал о достижениях Москвы и новых планах

Перед новогодними праздниками все вокруг подводят итоги: министерства и ведомства, крупные организации и небольшие компании, города и регионы. Москва сделала это первой. Для этого существует специальная, утвержденная законом процедура – мэр столицы выступает перед депутатами Мосгордумы.

В руках у Сергея Собянина всего несколько листов бумаги, все подробности работы за год, конечно, туда бы не поместились. Период сложнейший: санкции, нарушение логистических цепочек, уход ряда крупных иностранных компаний.

"Освобожденные иностранным бизнесом ниши начали быстро заполняться нашими предпринимателями. Всего 6 месяцев потребовалось, чтобы возобновить производство на автозаводе "Москвич", который прежние собственники бросили на произвол судьбы", – говорит мэр столицы Сергей Собянин.

Кипела работа и в московских технополисах – это огромные территории, на которых десятки компаний производят нужную городу и стране продукцию.

"Строятся новые современные заводы по производству важнейших и жизненно необходимых лекарств и препаратов. Часть из них уже выдает продукцию", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В новой экономической реальности Москва не остановила и даже не сократила ни одну инвестиционную, транспортную и – главное – социальную программу. С 1 января проиндексируют все выплаты пенсионерам и льготникам. А столичные поликлиники теперь работают по новому стандарту качества.

"В следующем году мы завершим полную реконструкцию 201 поликлиники. Остальные поликлиники – здания, которые не требуют кардинальной перестройки, – приведем к современному стандарту", – пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Вот уже несколько месяцев в Москве действует Центр поддержки семей участников спецоперации. Там не оставили без ответа ни одно из 40 тысяч заявлений родственников воинов-москвичей.

"Обеспечиваем их адресной и финансовой помощью. Упростили получение всех городских льгот. Помогаем с устройством в детские сады, школы, учреждения социального обслуживания и с поиском новой работы", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Москва последних лет – это еще и грандиозные стройки на земле и под землей. В этом году многим подрядчикам пришлось искать новых поставщиков. Но работа не прекращалась: продолжают строить дома по программе реновации, новые школы, детские сады. По плану расширяется метро – в 2023 году произойдет сразу несколько долгожданных открытий.

"Главным событием года будет завершение гигантской, самой большой стройки за всю историю мирового метростроения – Большой кольцевой линии. Будут закончены еще два мегапроекта – это создание двух новых диаметров наземного метро МЦД-3 и МЦД-4. В эксплуатацию будут введены южный участок Московского скоростного диаметра, называемый Юго-Восточной хордой, и Южная Рокада", – анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин.

То есть в Москве, по сути, появится Четвертое транспортное кольцо – широкое, скоростное и без светофоров. В этом году по всему городу преобразилось больше 3 тысяч дворов, парков, улиц. Отреставрированы сотни исторических зданий. Появились новые спортивные объекты: Центр самбо и бокса в Лужниках, спортивный кластер "Воробьевы горы", восстановлены стадионы "Москвич" и "Авангард".

"Я верю в Москву, верю в москвичей. Мы живем в лучшем городе Земли, которому по силам преодолеть любые испытания", – подытожил мэр столицы Сергей Собянин.

Преодолеть трудности Москва помогает и тем, кому это особенно необходимо – за последние месяцы город направил в зону специальной военной операции тысячи тонн продуктов и лекарств, столичные специалисты помогают восстанавливать Донецк и Луганск, причем мэр и сам выезжал в ЛНР, чтобы проконтролировать работу строительных бригад. Значит, качество точно будет московское. Под постоянной опекой города и москвичи, которые несут службу на передовой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.