Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Новак: ремонт "Северных потоков" возможен, но стоимость и сроки пока назвать нельзя

Отремонтировать поврежденные "Северные потоки" еще возможно, но на это нужны деньги и время, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Оценить стоимость и продолжительность ремонта пока нельзя, уточнил он, поскольку ведется расследование взрыва на газопроводах.

"Специалисты, которые занимаются такими вопросами, говорят, что технические возможности есть, но это требует денег, времени, – сказал Новак в интервью ТАСС. – Пока расследование не закончено, сложно сказать, когда будет восстановлена эта инфраструктура и сколько это будет стоить".

По словам вице-премьера, операторы газопроводов пока не имеют доступа к информации, которую компетентные органы получают в ходе расследования.

Взрывы на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошли 26 сентября. Первую утечку газа заметили вблизи датского острова Борнхольм. Позже шведские сейсмологи сообщили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах пролегания "Северных потоков". Прокуратура Швеции назвала произошедшее диверсией, Германия и Дания дали такую же оценку. Некоторые западные СМИ и чиновники поспешили обвинить Россию в причастности к теракту.

Москва возложила ответственность за произошедшее на коллективный Запад, который занялся разрушением общеевропейской энергетической инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.