Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Пример служения Отчизне: вспомним героев

Для нас все, кто участвуют в спецоперации на Украине и защищают Родину на передовой, – герои.

Во вторник в Екатерининском зале Кремля президент вручал высшие государственные награды выдающимся россиянам, внесшим значительный вклад в развитие страны: ученым, медикам, руководителям предприятий и передовикам производства, общественным деятелям, журналистам и деятелям культуры. Конечно, особые почести – участникам спецоперации.

"Наша страна не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет. Сегодня России вновь брошен такой же вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования. Высшей награды Родины – звания Героя России – удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях", – сказал глава государства.

Золотую Звезду Героя России из рук президента получили старший лейтенант Степан Белов и майор Константин Широков.

Особая роль у журналистов, которые освещают ситуацию на фронтах. Среди награжденных рденом Мужества – журналист "Первого канала" Ирина Куксенкова. Выполняя свой профессиональный долг, была ранена, сейчас после операции восстанавливается. Ранение получил и военкор Семен Пегов, который теперь – кавалер ордена Мужества. На церемонии награждения – на костылях.

"Мой труд – это лишь капля в той большой гражданской работе, которую сегодня на фронте выполняют обычные люди. Я как россиянин, как смолянин хочу сказать слова благодарности Донбассу. Россия, мне кажется, еще не до конца осознала, какое сокровище она вернула в семью", – отметил Пегов.

Главный редактор телеканал RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян награждена орденом Почета. "Каждый день видишь, что происходит в Донецке, невозможно не волноваться и не переживать. Спасибо вам, что вы с болью, с кровью, но вырываете из кровавой пасти этих людоедов наших людей, что вы решились на это. А мы будем в этом помогать. Служу России", – отметила Симоньян.

Вообще же для нас все, кто участвуют в спецоперации на Украине и защищают Родину на передовой, – уже герои.

Чтобы снять даже эти кадры, наш оператор Олег Бондаренко рисковал жизнью. Никто не знает, где разорвется очередной украинский снаряд.

Аллея героев в городе воинский славы Донецке. Здесь памятники держат строй. Мы знаем всех поименно.

Владимир Жога. Воха. Подхватил боевое знамя "Спарты" из рук Арсена Павлова, Моторолы. Командир разведбата. Погиб, спасая мирных жителей. Первый воин Донбасса, удостоенный звания Героя России.

Ольга Качура. Корса. Заместитель командира дивизиона РСЗО. Погибла под обстрелом. Никогда не скрывала свою ненависть к националистам. Нанесла им колоссальный урон. Такой, что даже после ее смерти они продолжали ей мстить. Во время панихиды ракетному удару подвергся Донецкий театр оперы и балета.

Старлей Денис Калашников. Три тяжелейших ранения. Врачи вынули более 40 осколков. Перенес семь операций, готовился к восьмой. А тут началось СВО. Стало чем заняться. Сбежал из больницы прямо на передовую. Наплевал на то, что как лейтенант комиссован. Записался в рядовые. "Мы знаем, за что воюем. За то, что наши деды воевали. В Великую Отечественную, да и раньше. Потому что если Донбасс проиграет, они не остановятся. Запад не остановится. Он и дальше пойдет рвать Россию на кусочки. Там отхватит, там отхватит. И конца этому не будет", – говорил Денис. Он погиб в ноябре под Солидаром. Попал под огонь вражеской артиллерии. Его душа где-то здесь, среди терриконов Донбасса. Помогает другим сражаться и выжить.

Говорят, что смерть забирает лучших. Это неправда. Просто только о лучших мы вспоминаем и говорим. А когда-нибудь потом обязательно со всеми увидимся и поболтаем. Евгений Андреев. Он хотел, чтобы те, кто восемь лет издевался над Донбассом, наконец-то ответили за это. Добровольцем пришел сюда в 2014-м. Комбат Пуля. 48 лет. Светлая память тебе, брат.

Я не знал, что снимаю его предпоследний полет. На следующий день военный летчик генерал-майор Канамат Боташев навсегда остался в небе. Он поразил все намеченные цели. Должен был возвращаться домой. Но по связи услышал, что штурмовая группа попала в окружение. Принял решение зайти на второй круг. Парней спас. На выходе из атаки был сбит зенитной ракетой противника. Герою России Канамату Боташеву было 62.

Летчиков почти всегда хоронят в закрытых гробах. Фрагменты тел, спекшиеся с металлом боевой машины, – близким лучше этого не видеть. Александр Антонов и Владимир Никишин повторили подвиг Героя Советского Союза Николая Гастелло. Они направили свой подбитый и пылающий бомбардировщик на колонну врага. Последнее, что прозвучало в радиоэфире: "Встречайте, твари!"

Отец Михаил Васильев удостоен высшей награды – Звезды Героя России. Его называли "батюшка ВДВ". Помню его стальное рукопожатие. Передовую не покидал. "Выполняем эту особую задачу по наведению порядка на родной земле и освобождению ее от нацистов. Дело это святое и богоугодное. Пусть никто из вас не пятисотится, потому что нет ничего страшнее, чем потерять честь", – говорит лтец Михаил. Известно, как однажды с одной иконой он провел десантников через минное поле. Крестил бойцов в окопах. Освящал боевые машины. Под обстрелом отпевал погибших. Хоть и без оружия, но ушел из жизни как истинный воин. Великий пример христианской любви. Положил душу свою за други своя. У отца Михаила остались жена и шестеро детей.

Говорят, что судьба – это одно из имен Бога. И кого-то он забирает к себе, чтобы нам здесь жить не мешал, а кого-то, потому что он слишком хорош для этой сошедшей с ума планеты. Прямое попадание реактивного снаряда из установки "Град". Погибла 29-летняя Мария Пирогова. Ее недолгая жизнь – история помощи детям Донбасса. Проект "Дерево желаний" помог сотням мальчишек и девчонок, потерявшим родителей, научится снова мечтать. И можно, наверное, сказать, что Маша отдала свою жизнь за них.

За детей Донбасса, за женщин, за стариков, за разрушенные города и села, здесь, собственно, и воюют. Приказ умереть, но не сдаться человек может отдать только сам себе. Нурмагомед `Гаджимагомедов на колени перед врагом не встал. Оказавшись в окружении, он оставил для себя последнюю гранату. Это было в самом начале СВО. С того времени сотни воинов проявили настоящий героизм на фронте. А тысячи гражданских людей стали примером служения России.

До какой степени нас боится враг, мы узнали 20 августа. В результате теракта погибла дочь известного российского философа Александра Дугина Дарья. За что? За правду. Вместе с отцом, автором политической теории многополярности мира, Даша выступала за мир русский. Дугины не просто поддерживали СВО. Они авторитетно защищали свою позицию даже на мировой арене. К мнению лидера Международного евразийского движения и его дочери начинали прислушиваться адекватные люди на Западе. Дугины вели свою борьбу – за умы людей. И одерживали свои победы. Достаточно сказать, что в США Александра Дугина как-то назвали "самым опасным человеком на планете". Его ликвидация была вопросом времени. А то, что в последний момент в автомобиле оказалась дочь. – лишь роковое стечение обстоятельств. Организатора теракта нашли быстро. Некая гражданка Украины. Но в Киеве бессмысленно искать заказчиков. Там лишь купленные бездушные исполнители кровавых приказов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.