"Паспортный" скандал в Израиле

Три дня оперативные группы полицейского спецназа проводили задержания. Несколько месяцев слежки, поиска улик, прослушиваний разговоров подозреваемых не оставили сомнений: в стране создана и действует криминальная сеть, позволяющая новым репатриантам получать документы в обход процедуры и с нарушением закона.

Громкие аресты в Израиле. Как минимум пять человек задержаны за помощь в незаконном получении израильских паспортов россиянам.

Три дня оперативные группы полицейского спецназа проводили задержания. Несколько месяцев слежки, поиска улик, прослушиваний разговоров подозреваемых не оставили сомнений: в стране создана и действует криминальная сеть, позволяющая новым репатриантам получать документы в обход процедуры и с нарушением закона.

"Несколько дней назад следствие перешло в открытую фазу. Были арестованы пять подозреваемых. Среди них – двое посредников и трое – работники Службы миграции населения", – рассказал Михаэль Зингерман, представитель полиции Израиля.

До сих пор как-то никому не приходило в голову подмазывать чиновников, ускоряя процедуру получения паспортов. Но настало новое время, в страну приехали люди, уверенные, что деньги открывают любую дверь в любое время.

"Россияне приезжали на один два-дня, оформляли израильские биометрические паспорта, причем это делалось незаконно, потому что для того, чтобы получить израильский биометрический заграничный паспорт, нужно постоянно проживать в Израиле", – отметил Михаэль Зингерман.

"Израиль – это государство закона. И любые попытки его преступить, особенно в самом важном его этапе, таком, как получение гражданства, чреваты последующей его потерей и огромными потерями как репутационными так и финансовыми, потерей свободы", – подчеркнул адвокат Александр Гамбарян.

Израильский загранпаспорт (даркон) – вещь замечательная. С этим документом по безвизовому режиму можно попасть в 159 стран мира. Правда, его получение – процедура нескорая и ступенчатая. Понятно, что многие репатрианты, приезжая в Израиль из России, пытаются каким-то образом ускорить этот процесс, тем более если им не столько нужен Израиль, сколько хороший документ-вездеход.

Спрос порождает предложение. В Сети появились объявления о продаже очереди на получение даркона, о сокращении срока ожидания, а "заботливые" посредники предлагают выход на людей, "способных решать вопросы". Тем более что после эпидемии коронавируса, вся страна, истосковавшаяся по путешествиям, ринулась в отделения МВД обновлять загранпаспорта. Очереди выросли. Знакомые с ситуацией местные жители лишь тяжело вздыхают, записываясь на прием. Опытные адвокаты, специалисты по получению гражданства предлагают тем, кто приехал в Израиль всерьез и надолго, набраться терпения.

Аресты чиновников и посредников, создавших криминальную сеть, свидетельствуют о том, что заинтересованные новые граждане были готовы платить, а люди при должностях получать деньги за, казалось бы, незначительную услугу. Услуга вышла медвежьей. Израильский закон грозит получателям взятки десятилетним тюремным заключением. А тем, кто искушает чиновника деньгами, – семилетним сроком.

"Даже небольшое ускорение процесса является нарушением закона. Гражданство, полученное с нарушением, незаконным путем, может быть аннулировано когда угодно. Эти люди сами себе заложили бомбу на всю свою жизнь", – считает Александр Гамбарян.

Наши соотечественники, решив стать израильтянами, часто не понимают, что в этой стране законно, а что нет, говоря на иврите, что кошерно, а что как раз наоборот.

Местная пресса и телевидение с раздражением комментировали найденное в соцсетях видео супругов Максима Галкина и Аллы Пугачевой с православной иконой в руках: израильское гражданство по закону о возвращении может получить человек с доказанными еврейскими корнями, нерелигиозный или иудей по убеждениям и вере, но никак не христианин.

Адвокаты вспоминают случай, когда прибывшие из России супруги, написавшие в соответствующем пункте анкеты "не религиозны", были лишены гражданства, поскольку сразу же по прибытии в Израиль стали выкладывать в Сеть свои фото со служб, треб и праздников в православных храмах.

"Есть прецедентное решение Верховного суда, которое говорит о том, что если гражданство было получено с предоставлением недостоверных, лживых и так далее сведений,в так называемой анкете нового репатрианта. МВД имеет право подать судебный иск против такого человека и опротестовать в суде получение гражданства таким человеком", – пояснил адвокат Эфраим Танхиль.

Дело, начавшееся с ареста нескольких сотрудников Управления миграции, будет обрастать подробностями и фигурантами. Ради сделки со следствием, позволяющей избежать тюрьмы, подозреваемые будут называть новые имена и рассказывать новые подробности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.