Тема:

Ситуация на Украине 25 минут назад

На Украине ужесточат наказание за дезертирство из ВСУ


VisualRian

Украинские военнослужащие зачастую самовольно покидают воинские части, сообщает издание "Страна.ua".

Необходимо усилить ответственность за самовольный уход с поля боя, дезертирство, неповиновение и неисполнение боевых приказов, заявил командующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный.

"Залужный полностью прав. У меня в подразделении числится около десятка солдат и сержантов, которые уже уходили в самоволку. И отделались мягким наказанием. Но половина из них снова сбежала. Зачем мне такие солдаты, в которых я не уверен?", — отметил подполковник ВСУ в интервью изданию.

По мнению офицера, "дезертиров надо отметать и судить сразу" после первой попытки покинуть место службы.

Украинские военнослужащие не выдерживают и морально ломаются из-за подавляющего превосходства российской артиллерии на передовой. Поэтому желание Залужного ужесточить наказание "вполне ожидаемо", заявил другой офицер.

Между тем Залужный не учитывает многих нюансов, проталкивая новый закон. ВСУ нуждаются в укреплении дисциплины, поскольку страдают от крайне низкого качества подготовки мобилизованных солдат. Многие военнослужащие не соответствуют минимальным требованиям для службы. Необходимо для начала ужесточить условия отбора новобранцев и только после этого принимать закон о наказании дезертиров.

Британская Daily Mail сообщила, что в ВСУ призывают всех подряд из-за больших потерь на фронте. Представители украинских военкоматов охотятся за каждым военнообязанным. Так, чиновники догнали 18-летнего велосипедиста, чтобы уведомить его о необходимости прибыть в пункт призыва. Повестки вручают даже у входа в церковь. По мнению британских журналистов, жесткие способы, которые используют киевские власти для мобилизации, отражают действительное количество потерь в ВСУ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.