Тема:

Спецоперация России 42 минуты назад

Все по-настоящему: на обстрелы Донецка артиллеристы отвечают "Гиацинтами"

Новоселовка, Гольмовский, Майорск и Петровский район Донецка пострадали 26 декабря от новых ударов украинской артиллерии. Неонацисты использовали все имевшиеся боеприпасы – от мин до снарядов натовского калибра в 155 миллиметров. Целями, как обычно, стали жилые кварталы. Есть разрушения и во дворах многоквартирных домов, и в частном секторе. Впрочем, безнаказанными все эти варварские акции не остаются. Российские артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, поражая позиции врага.

Едем по одной из проселочных дорог в окрестностях Донецка: рощицы вокруг только кажутся пустыми. Насыщенность района артиллерией крайне высокая, ведь именно отсюда идет поддержка нашего наступления на Марьинку.

Маскировке уделяется максимальное внимание. Только самый наблюдательный зритель заметит за плечом корреспондента на экране орудие "Гиацинт". А склад боеприпасов, который находится здесь же, похож на кучу веток. Это если смотреть на него вблизи. Если смотреть на это место с высоты, как это делает вражеский разведывательный беспилотник, то вообще ничего не будет заметно.

Здесь все по-настоящему, и все учения остались далеко и давно позади. Командир орудия показывает повреждения, которое оно получило в ходе контрбатарейной борьбы, попав под огонь.

"Это орудие настоящее, боевое. Оно очень много задач выполнило. Очень пострадало за нас, спасло ребят на передке, помогало. Вот, пожалуйста, все это при боевой работе, попадание в него, – показывает командир орудия с позывным "Седой". – Но оно у нас работает, мы его очень любим, потому что стреляет оно как снайперская винтовка".

Поэтому и снаряды подносят издалека, рядом с орудием ничего находиться не должно.

"Это безопасность расчета. Это боевая готовность, соответственно. Мы выполним поставленную боевую задачу, и нас не успеют заметить", – объясняет "Седой" такие меры предосторожности на поле боя.

Звучит команда, и расчет быстро и четко начинает готовиться к выполнению боевой задачи. Действия доведены до автоматизма. Каждый знает – что и в какой последовательности он делает.

"Предельного напряжения требует скорость, скорость отработки. Потому что, как мы ведем разведку, так и в нашу сторону ведется разведка. Поэтому необходимо быстро отработать и покинуть огневую позицию", – говорит командир артиллерийского подразделения с позывным "Муром".

От разведки получены координаты, молниеносно производятся расчеты и наведение. Огонь – по команде.

Беглый огонь ведется снарядами 152 миллиметра. Каждый из них весит 49 килограммов, при этом начальная скорость – больше, чем у пули из автомата. Дальность стрельбы – около 20 километров. И только в воздухе этот снаряд находится примерно минуту.

"Здесь – командир, здесь я сплю. В принципе, нормально, тепло, хорошо. Что еще нужно?! Единственное, по детям скучаем, это самое главное", – показывает бытовые условия проживания артиллерист с позывным "Гром".

Небольшая экскурсия по блиндажам, уже построенным и еще только строящимся. На кухне – макароны по-флотски и даже стиральная машина. Быт артиллеристы налаживают в чистом поле или лесу так, что ни в чем не нуждаются с одной стороны, и готовы все оставить и уходить вперед – с другой. Массированная артиллерийская работа на этом направлении делает движение именно вперед вопросом решенным, враг от Донецка должен быть отодвинут и отодвинут будет.

"На месте происшествия обнаружены фрагменты снарядов предположительно от американской гаубицы M777, калибра 155 миллиметров", – показывает улики сотрудник Следственного комитета России.

В это время пока ВСУ продолжают хаотические обстрелы города. Страдают Петровский и Киевский районы. Попадания во двор многоквартирного дома и частный жилой сектор фиксируются сотрудниками Следственного комитета России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.