МЧС советует москвичам не кататься на речном льду

Спасательные подразделения держат на особом контроле соблюдение правил безопасности в районах столичных рек и водоемов и ведут круглосуточное патрулирование, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Задействовано более 20 судов на воздушной подушке. Этот уникальный транспорт способен передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 км/час", – отметил Бирюков.

Из-за резких перепадов температуры лед на водоемах может стать хрупким. Жителям Москвы следует соблюдать правила безопасности, не выходить на лед, внимательно следить за детьми и домашними питомцами.

"Регулярно проводятся замеры толщины льда, под постоянным наблюдением места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах", – пояснил Бирюков.

В столице действуют 25 поисково-спасательных станций, где работают почти 500 сотрудников.

"На их оснащении находятся более 180 плавсредств, в том числе аэролодка "Север-650К", предназначенная для проведения поисково-спасательных работ, доставки специалистов к месту происшествия на водоемах, в заболоченной и обводненной местности", – заключил Бирюков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.