Тема:

Косово 6 дней назад

Посол РФ: обстановка вокруг Косова опасно накалилась, возможны провокации

Ситуация вокруг Косова развивается по опасному сценарию, заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко. В связи с этим можно ожидать любых провокаций, отметил он в интервью телеканалу "Звезда".

Ранее 27 декабря стало известно, что сербы построили баррикады на севере Косова и Метохии. Сделали они это после того, как было объявлено о приведении в боеготовность сил безопасности непризнанного Косова.

По информации местного издания "Вечерние новости", сербы перекрыли проезд в город Косовска-Митровице. Протестующие припарковали грузовик на мосту, чтобы заблокировать движение.

Косовские власти перед этим привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы. Около полутора тысяч силовиков получили указание в течение предстоящей ночи находиться в местах прохождения службы или в зоне досягаемости.

После этого президент Сербии Александр Вучич пообещал защитить соотечественников в Косове и Метохии, заверив, что "сделает все, чтобы сохранить мир и стабильность". Министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел Братислав Гашич заявили, что военные и силы МВД республики приведены в боевую готовность по распоряжению президента.

Ситуация в Косове и Метохии накалилась 6 декабря. Тогда косовский спецназ при поддержке патрулей Миссии Евросоюза начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере региона. Сербское население стихийно объединилось, чтобы противодействовать косоварам, и те отошли за реку Ибар.

8 декабря порядка трех сотен косовских полицейских вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронемашинах и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. После этого косовская полиция арестовала по надуманным обвинениям экс-полицейского сербского происхождения. В ответ сербы перекрыли трассы в ряде населенных пунктов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.