Снежный шторм в США. Спасатели спасают самих себя


AP Images

Экстренное предупреждение объявлено в штате Нью-Йорк, который и так пострадал сильнее остальных в США из-за снежного шторма. В ближайшие часы метель усилится. Ожидается, что выпадет около трети месячной нормы осадков. Это еще больше осложнит работу спасателей, которые не успевают расчищать завалы.

Эта белая пелена перед глазами – город Баффало, из которого буквально пробирается в прямой эфир корреспондент CNN. Между ним и камерой всего 30 метров, но разглядеть репортера невозможно – подходит ближе.

На дорогах ни души. В выходные в этой части штата Нью-Йорк хотя бы экстренные службы ездили, но, когда две трети пожарных машин, машин скорой помощи застряли в огромных сугробах, служба спасения стала бессильна. Помоги себе сам.

"Это не то, чем мы гордимся, но в самых пострадавших районах служба спасения недоступна. Я еще раз подчеркиваю: в самых пострадавших районах служба спасения недоступна", – признается глава округа Эри Марк Полонкарз.

Без шансов спастись в округе Эри погибли 29 человек. Всего непогода убила около 60 человек. Точной цифры нет – буря не стихла и под снегом продолжают находить тела.

Звонить в скорую бесполезно. Тем более что в тысячах домов не было света, а значит и отопления. Мать годовалого ребенка умоляла о помощи в соцсетях. Ее годовалый сын не мог дышать без кислородного аппарата. Без электричества она качала баллон вручную.

"Я сидела дома и рыдала. У меня было одно желание, чтобы кто-то вышиб нашу дверь и спас нас", – жалуется американка.

Недоступны все экстренные службы, в том числе и полиция. Первыми это поняли мародеры. Из магазинов в Нью-Йорке несли деньги, консервы и даже диваны. Ни замки, ни сугробы по пояс грабителям не могли помешать, скорее помогали.

Ветер под 35 метров в секунду и все это вокруг Великих озер. Влажный воздух со снегом несколько дней поднимал такие вихри, что дома неподалеку от Ниагарского водопада не узнать – ледяная сказка. Кажется, страшная, но хозяин верит в чудо.

"Это на самом деле защитило ресторан, когда температура резко упала. Эта ледяная корка сработала как барьер – ничего не сломалось, ни одного стекла не разбилось, никаких протечек. Только парковка пострадала", – рассказывает владелец ресторана Кевин Хоак.

В штате Нью-Йорк такой непогоды не было никогда. Все рекорды по осадкам, а самый сильный снегопад до этого был в 1976 году, побиты больше чем вдвое.

Это уже Сиэтл, штат Вашингтон. Непогода разошлась от побережья до побережья. Буря накрыла территорию, где живут около 200 миллионов человек: Иллинойс, Канзас, Теннесси, Огайо. Люди погибли в 12 штатах. На дорогах – каток.

И это все в Рождество, когда миллионы людей – в дороге. За последние три дня в США отменены больше 15 тысяч рейсов. В аэропортах – толпы пассажиров, горы чемоданов и один на всех испорченный праздник.

В крупнейших аэропортах страны у грузчиков отменили выходные, в некоторых штатах помогать гражданским мобилизована национальная гвардия. Но всем, кого зовут бороться с последствиями непогоды, до места службы еще нужно добраться.

Спасатели спасают друг друга. Трактор помогает выбраться из сугроба снегоуборщику. До легковых машин руки еще не дошли – их пока просто бесполезно откапывать. Снег на Баффало продолжает падать. Продолжается ледниковый период.

"Это очень сложный и опасный снежный шторм. Его описывают как шторм, который бывает раз в поколение. Очень больно находить на улицах погибших горожан", – говорит мэр города Баффало Байрон Браун.

Джозеф Байден ввел в штате Нью-Йорк режим ЧС, президент пообещал губернатору всю возможную помощь. Объявив о чрезвычайной ситуации, пошел собирать чемоданы. У хозяина Белого дома – очередной отпуск. На неделю летит на Карибы. На острове Санта-Крус сегодня +30, ясно, снега, разумеется, нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.