Тема:

Главные события 12 минут назад

Неформальный саммит стран СНГ: договоренности и багаж культурных впечатлений


kremlin.ru

Межгосударственное сотрудничество и региональная безопасность обсуждались в ходе встреч Владимира Путина с главами государств СНГ. В Петербурге завершился неформальный саммит Содружества. Лидеры нашли время не только для переговоров, но и для высокого искусства. Все вместе они посетили Русский музей и осмотрели часть его экспозиции.

Второй день неформального саммита СНГ. Вот подъезжает "Аурус", в котором находятся Владимир Путин и Александр Лукашенко. Путь из Константиновского дворца в Михайловский оба лидера решили проделать вместе. Выходя из машины, Путин приветствует журналистов и вместе с Лукашенко поднимается по парадной лестнице. Глав остальных государств СНГ "Аурусы" подвозят прямо к дверям. Удивительно: легко массивные лимузины заезжают на пандус, предназначенный для конных экипажей. И вот уже лидеры в музейных залах. Директор Русского музея Владимир Гусев начинает экскурсию, когда группу догоняет Никол Пашинян.

Вот она, самая знаменитая работа Ивана Айвазовского, названного при рождении Ованнесом Айвазяном, – величественный "Девятый вал". Кажется, Владимир Путин и сам готов был вести экскурсию, чувствуется, что с коллекцией Русского музея президент отлично знаком.

Белорусский президент отходит от группы и, облокотившись на скамью, долго и пристально рассматривает эпическое полотно Брюллова. А лидер Казахстана у портрета Павла Первого задается вопросом о восприятии роли этого императора в истории.

Русский музей – крупнейшее в мире собрание отечественного искусства и первый в России музей национальной живописи. В его коллекции – 400 тысяч произведений, она размещена в Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке.

С явным сожалением лидеры СНГ завершают экскурсию – им редко удается вот таким составом не о политике говорить, а наслаждаться искусством. Но впереди еще рабочий завтрак и двусторонние встречи. Первая у Путина – с Лукашенко.

"Александр Григорьевич, мы с вами и вчера вечером имели возможность поговорить, и сегодня с утра уже, я думаю, в такой неформальной обстановке продолжим наше общение в этих замечательных интерьерах. Мы договорились, что 2023 год будем отмечать как Год русского языка. Поэтому мне кажется, что встретиться сегодня на рабочий завтрак в Русском музее будет как нельзя кстати. И хорошая обстановка, чтобы поговорить в том числе по серьезным делам", – отметил Владимир Путин.

"Мы вчера с Вами не только за чаепитием, но и поздно вечером, возвращаясь домой, обсудили очень многие вопросы. Порой у некоторых государствах на это уходят годы. Мы с вами за вечер многие точки расставили над i, продолжая наш диалог в Минске, поскольку он был в основном об экономике", – сказал Александр Лукашенко.

С премьером Армении Николом Пашиняном – разговор о ситуации на армяно-азербайджанской границе. Выясняется, трехсторонняя встреча лидеров этих стран и президента России на полях саммита накануне все же состоялась.

"Мы с вами вчера начали еще, удалось втроем поговорить. Главный вопрос – это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом и армяно-азербайджанские отношения, все, что связано с Карабахом. Так что, как и договорились, пообсуждаем все эти вопросы в деталях", – подчеркнул Путин.

"Хотелось бы обсуждать эту ситуацию и какие есть варианты. И благодарю за такую возможность", – признался Пашинян.

Неформальный саммит стран СНГ сегодня завершается. В этот раз лидеры уезжает не только с достигнутыми договоренностями, подписанными документами, но и с багажом культурных впечатлений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.