Тема:

Новые территории 24 минуты назад

В Донбассе восстанавливают газовые сети

Украинские войска обстреляли населенные пункты Донбасса. В ДНР боевики накануне вечером всего за семь минут нанесли удары по Ясиноватой, Макеевке, Минеральному и Каштановому. Тем временем в Северодонецке восстанавливают водоснабжение и отопление, жилье подключается к газоснабжению. Работы идут в авральном режиме

Аварийные бригады ликвидируют последствия этих атак. Такая же работа ведется и в ЛНР. Прежде всего жителям стараются дать тепло, а для этого нужно разминировать и восстановить газопроводы.

В освобожденном поселке Новоайдар работники газовой службы ремонтируют сети. В населенном пункте живет восемь тысяч человек, при этом население постепенно увеличивается. Сюда переезжают люди из пострадавших от обстрелов территорий. У газовой службы растет число абонентов. Отопление домов газом обходится дешевле, чем электрообогревателями и дровами.

"Люди очень довольны, что появился газ. Господи, слава богу, что газ появился. Люди хоть обогрелись. Даже в домах где не было, теперь все оформили и провели", – говорит жительница поселка Новоайдар Надежда Зозуля.

В Северодонецке во время обстрелов было повреждено 95% жилых домов. Коммунальные службы проводят ремонтные работы. В многоэтажках появился свет, восстановлено водоснабжение и отопление. Перекрываются разбитые кровли. Также жилье подключается к газоснабжению.

Восстановительные работы идут в авральном режиме. На помощь местным коммунальщикам пришли коллеги из Пермского края.

Особенно сложная ситуация в поселках в окрестностях Северодонецка. Боевиками повреждены и заминированы электрические сети и газопровод. В Сиротино газовая служба восстановила подачу голубого топлива. В соседнем Метелкино из 300 дворов уцелело только 30. Люди живут без света. Сотрудник местной администрации Дмитрий Рязанцев рассказывает: для того, чтобы дать тепло в двух поселках, нужно заново проложить газовые сети.

Тем, у кого газа в доме нет, республиканские власти выплачивают денежную компенсацию на покупку дров. Самостоятельный выход в лес на заготовку дров запрещен. Территория вокруг поселка заминирована.

Топливо доставляется и в социальные учреждения. Здание библиотеки в поселке Боровское пострадало от обстрела. Взорвавшийся артиллерийский снаряд повредил окна и крышу. Но сейчас библиотека принимает читателей. Сюда приходят и школьники, и взрослые.

В Луганске дети со всей республики приехали на главную елку и посмотрели спектакль в драматическом театре. Также Дед Мороз и Снегурочка посетили детские дома, привезли сладкие подарки и игрушки. Праздничные акции малышам организовывают не только добровольцы и работники социальных служб, но и военные. Кроме гостинцев они привезли в учреждения бытовую технику.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.