Тема:

Главные события 13 минут назад

Минздрав ожидает увеличения продолжительности жизни по итогам года


VisualRian

Минздрав ожидает увеличения продолжительности жизни по итогам года до 72,4 года. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

По его словам, изначально прогнозировалось, что с учетом высоких уровней заболеваемости в первые четыре месяца этот показатель будет в районе 71 года.

"Мы видим, что ожидаемая продолжительность жизни составит выше чем 72,4 года, то есть эти показатели по сравнению 2021 годом улучшились на 2,4 года", – отметил Мурашко в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что это прогнозные показатели, которые по факту будут несколько выше.

Министр также отметил снижение смертности от онкологических заболеваний, однако подчеркнул, что самих заболеваний не стало меньше. По его словам, этому поспособствовали современные технологии лечения, поэтому ожидается дальнейшее улучшение показателей.

По оценке главы Минздрава, на сегодняшний день кризисных ситуаций в отечественной системе здравоохранения из-за антироссийских санкций нет. Эту стабильность, продолжил он, необходимо использовать для развития собственных компетенций.

Кроме того, Мурашко рассказал, как меняется в лучшую сторону ситуация в сфере медицины и охраны здоровья в новых регионах РФ.

"Хотел бы сегодня поблагодарить своих коллег, которые днями и ночами спасают жизни. Вы те врачи, которые прошли тяжелые минуты оказания медицинской помощи под обстрелами. Все меняется в лучшую сторону. Я надеюсь, что мы восстановим медицину в новых регионах. Мы точно знаем, что все федеральные, региональные центры, врачи из любого субъекта РФ готовы прийти на помощь", – добавил министр.

По его данным, в настоящее время ведутся восстановительные работы в 172 медицинских учреждениях в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. По его словам, за 2022 год было поставлено более 380 машин скорой помощи, а также оборудование и лекарства. Также 450 медработников, в том числе из федеральных медицинских центров, проводят профосмотры у детей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.