Как раскрыли международную ОПГ, грабившую бизнесменов

10 лет колонии получил тридцатилетний веб-дизайнер из Тюмени Андрей Феррис, который в составе преступной группировки выманивал активы у молодых состоятельных предпринимателей. Своих жертв участники крупной аферы отбирали тщательно и исключительно среди героев публикаций русской версии Forbes. Задержанный Феррис под предлогом переговоров об инвестициях выманивал бизнесменов за границу и уже там передавал в руки сообщников с Украины.

В адвокатском бюро "Закон" – мозговой штурм. Юристы помогли следствию раскрыть международную ОПГ, грабившую бизнесменов. Ключевого фигуранта Андрея Ферриса удалось посадить. Остальных подельников пока не показывают. Дело еще идет. Но говорят, схема отличалась оригинальностью и необычным выбором потерпевших.

"Именно в подборе жертв состоит сама идея, и это важно. Жертв подбирали. Это молодые предприниматели, находящиеся на волне успеха, публикации по которым были в журнале Forbes", – рассказал Дмитрий Стасюк, управляющий партнер адвокатского бюро "Закон".

Вымогатели буквально выбирали жертв на страницах Forbes. Так они увидели статью о молодом программисте с Урала Андрее Коновалове, который торговал в США знаменитыми советскими БАДами, самое популярное средство – мумие. На него вышел Андрей Феррис.

"Предложение было следующим: они хотели вложить полтора миллиона долларов в какой-нибудь мой следующий проект и быть соучредителями этой компании, которую мы планировали совместно открыть", – вспоминает Коновалов.

Коновалову предложили встретиться в Москве. Своих жертв вымогатели приглашали в ресторан на Новом Арбате. Здесь их встречал Андрей Феррис и рассказывал одну и ту же легенду – представлялся сыном, племянником, братом очень богатого, влиятельного, но малоизвестного коммерсанта. Убеждал, что его семья готова миллионы вложить в бизнес потерпевших.

Чтобы закрепить сделку потенциальную жертву позвали в Таиланд. Где-то на окраине города на странной вилле тот самый Феррес представил Коновалова липовому инвестору. "Он меня берет за правую руку, здоровается. А левую поднимает. Там перцовый баллончик. Со второго этажа сбегают четыре человека в балаклавах черных. Я уже на полу, каким-то образом меня скручивают. Наручники за спину. Вокруг щиколоток обматывают скотчем", – рассказал бизнесмен. У него выпытали пароли и забрали 130 тысяч долларов. Сняли все деньги со счетов, а затем увели и его сайт.

Эта же группировка вымогателей ограбила и совладельца компании "ДоДо Пицца" Владимира Горецкого. Его выманили в Латвию и закрыли в особняке с головорезами, один из которых запугивал коммерсанта.

Третьей жертвой ОПГ стал Роман Вернидуб – владелец южно-корейской косметической компании. Его заманили в Турцию. Следователи говорят, вымогатели удерживали жертв по несколько дней. Снимали все деньги со счетов и переводили их в криптовалюту. Общий ущерб – 26 миллионов рублей.

"Потерпевшие, будучи в шоке от произошедшего, зачастую не обращались в правоохранительные органы государств, где на них было непосредственно совершено нападение, но по возвращении на территорию РФ обращались в правоохранительные органы РФ", – сказал Виталий Варгасов, начальник 3-го отдела СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД Москвы. И уже из России пришлось организовывать расследование.

Первых подозреваемых установила латвийская полиция. Так, на одной из рижских заправок видеокамера сняла Андрея Ферриса. Оказалось, что он – тридцатилетний веб-дизайнер из Тюмени. До 2015 года жил там еще под именем Андрея Черепанова. Затем стал Владимиром Рэмом, затем – Андреем Феррисом.

Позже были установлены и другие участники ОПГ. Боевой костяк составляли граждане Украины, которые перемещались между странами. Своим жертвам во время ограблений они представлялись то сотрудниками спецслужб, то росгвардейцами.

"За украинцами был силовой блок. Россиянин занимался интеллектуальным трудом, общением. И организация была за человеком, который проживал в Израиле", – отметил Дмитрий Стасюк.

По данным юристов, к схеме мог быть причастен и украинский программист, который сейчас живет под Тель-Авивом. Где скрываются боевики ОПГ, понять трудно. Но одному фигуранту дела – Андрею Феррису – Кузьминский суд несколько дней назад уже вынес приговор: 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.