Тема:

Теракт на Крымском мосту 5 месяцев назад

Грузовики поедут по Крымскому мосту весной

Движение грузовых автомобилей по Крымскому мосту планируется возобновить весной будущего года, сообщил председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк.

"Уверен, что проблема с точки зрения проезда грузовых автомобилей будет разрешена к марту", – приводит его слова РИА Новости.

Сейчас грузовики идут в Крым по сухопутному автодорожному маршруту через новые субъекты РФ и Керченскую паромную переправу. По Крымскому мосту, поврежденному в результате теракта 8 октября, могут двигаться легковые машины и автобусы. Перемещение любых грузовиков возможно только на паромах через Керченский пролив. Восстановление железнодорожной части Крымского моста, как ожидается, будет завершено к середине лета.

Гоцанюк сообщил также, что в 2023 году порядка 713 миллионов рублей будет выделено на восстановление Северо-Крымского канала, разблокированного в ходе спецоперации.

Это позволит в перспективе восстановить 120 тысяч гектаров посевных площадей. "То есть восстановить те земли, которые утеряны после 2014 года", – пояснил председатель Совмина Крыма.

Он добавил, что для увеличения площади орошаемых земель нужно еще закупить дождевальную технику. Крымские власти намерены обратиться к правительству РФ с просьбой о поддержке и выделении компенсации на эти цели в размере около 3 миллиардов рублей. "Это порядка 50% компенсации за закупленную дождевальную технику", – уточнил Гоцанюк.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.