Лавров обсудил вопросы сотрудничества с коллегами из Саудовской Аравии и Аргентины


VisualRian

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим саудовским коллегой Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом. Обсуждались приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в формате ОПЕК+, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Собеседники отметили близость позиций своих стран по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, а также подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении плотной внешнеполитической координации как в двустороннем формате, так и на различных международных площадках.

Лавров рассказал Бен Фархану об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции. "При этом с российской стороны была выражена признательность руководству Саудовской Аравии за конструктивную позицию и готовность предпринять усилия по поиску путей урегулирования комплексных проблем, связанных с украинскими событиями", – отметили на Смоленской площади.

Лавров также поговорил по телефону с министром иностранных дел, внешней торговли и культа Аргентины Сантьяго Кафьеро. Основной темой этой беседы были состояние и перспективы развития российско-аргентинских отношений. Стороны подтвердили готовность укреплять всеобъемлющее стратегическое партнерство двух стран.

В ходе беседы Лавров и Кафьеро также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам глобальной повестки и взаимодействия на многосторонних площадках.

Как отметили в российском МИД, разговор министров состоялся в развитие договоренностей, достигнутых в ходе телефонной беседы президента РФ Владимира Путина с президентом Аргентины Альберто Фернандесом 18 декабря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.