Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Жестокость прибалтов возмутила даже "Врачей без границ"

Нелегальных мигрантов выдавливают на территорию Белоруссии через калитку для миграции животных. Отношением прибалтийских стран к беженцам поражены даже "Врачи без границ". Чем заканчивается такая политика стран Балтии?

Полная экипировка: на бойцах маскировочные халаты, в комплекте – рации и видеорегистраторы. Получают оружие, снаряжают магазины, у каждого автомат Калашникова и сигнальный пистолет.

Так заступают в наряд – им ставят приказ на охрану госграницы: маршрут, обстановка на участке. Особый воинский ритуал – дань памяти погибшему пограничнику-герою Николаю Хохлову. Это первая именная застава на западном направлении, в ее зоне ответственности несколько десятков километров границы с Латвией.

Еще километр пешком по сугробам: с той стороны подойти так близко было бы невозможно – Рига скрывает беспредел своих пограничников. Видим только мобильный патруль – латвийского силовика на снегоходе.

Режим ЧС Латвия снова продлила до февраля, по ту сторону по-прежнему теневая зона, совершенно непонятно, что происходит с иностранцами, которые туда попадают. Вот калитка, вообще-то для миграции животных, но именно она используется латышами для насильственного вытеснения беженцев на территорию Белоруссии.

Вот видно: острую, как бритва, проволоку перекусили. Латыши выкидывают из страны буквально: этого сирийца белорусские пограничники нашли без сознания прямо в снегу. Истощение, обморожение, в больнице Браслава диагностировали еще и сахарный диабет. Ему нужны были лекарства и помощь, хотел попасть в Европу к родным, но европейцы бросили его умирать на морозе.

"У меня не было еды, воды, но латвийские военные меня ударили, мне было больно. Эти солдаты очень плохо относились ко мне", – говорит Аль Ахмад Абдуллах Ибрагим, беженец, гражданин Сирии.

Реанимировать успевают не всех: этот беженец, тоже найденный на границе, рассказал, что его брат умер в латвийской больнице после того, как его избила полиция. Через неделю на той стороне насмерть замерз еще один гражданин Афганистана.

"Латвия и Литва не стесняются в своих действиях, с помощью грубой силы вытесняют беженцев, как правило, это происходит в ночное время", – поясняет Денис Бойко, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.

На латвийских столбах фотоловушки, но Рига не пускает сюда ни журналистов, ни волонтеров. Правозащитники вдруг прозрели: "Врачи без границ" призвали власти Латвии и Литвы отказаться от безграничной жестокости.

А "Эмнести Интернэшнл" на 67 страницах описывает доказанные зверства латышей: они бьют беженцев электрошокерами, угрожают им пытками и бросают в лесу даже детей, прикрываясь режимом ЧС и строительством пограничного забора.

Власти Латвии, Литвы и Польши изо всех сил пытаются убедить общественность, что забор нужен и тут огромный поток мигрантов. Просто врут: по данным европейской пограничной и береговой охраны, через Западные Балканы, например, зафиксировано 140 тысяч нелегальных въездов в ЕС, а маршрут через Беларусь самый малочисленный. Зато по ту сторону втрое выросло количество перевозчиков беженцев: за забором просто процветает бизнес на мигрантах.

Только в Польше с начала года задержали 400 контрабандистов. У этих сирийцев поляки забрали теплые вещи и приказали беженцу тащить больную дочь через границу. К моменту, как их нашли белорусы, она уже не дышала. Восемь смертей за последнее время. Действия силовиков по жалобе правозащитников проверит польская прокуратура.

Польская пресса пишет, что зверства поляков и прибалтов достигли небывалых масштабов при абсолютной глухоте и слепоте Еврокомиссии.

Бойцы белорусской заставы заступили в дозор, пешком, наблюдая за линией границы и сопредельной территорией. Факты насилия и вытеснения беженцев белорусские наряды фиксируют практически ежедневно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.